"Оскар" - 2009: за кулисами

В Калифорнии заканчивается подготовка к церемонии вручения наград американской киноакадемии

До вручения наград американской киноакадемии остается всего несколько дней - уже 22 февраля кинозвезды пройдутся по красной ковровой дорожке и будут искренне переживать за своих коллег, номинированных на самую известную в мире награду.

Моральный выбор
"Оскар - 2009" будет вести австралийский актер Хью Джекман. Продюссеры церемонии - Билл Кондон и Лоуренс Марк - считают, что у актера есть чувство стиля и элегантности, а его способность тонко и умно шутить поможет сгладить острые моменты награждения.


А их ожидается немало. Одна из газет уже назвала "Оскар" не "церемонией награждения, но величайшей звездной битвой". Например, на лучшую женскую роль номинированы Энн Хэтэуэй (фильм "Рэйчел выходит замуж"), Анджелина Джоли ("Подмена"), Мелисса Лео ("Замерзшая река"), Мерил Стрип ("Сомнение") и Кейт Уинслет ("Чтец"). По предположениям американских кинокритиков, основная борьба развернется между Кейт Уинслет и Мерил Стрип: мол, никто не ожидал, что фильм "Чтец" будет выдвинут в нескольких номинациях, поскольку ее же фильм "Дорога перемен" был гораздо сильнее, но игра Уинслет в обеих работах признается безупречной. Если голоса разделятся, то победу прочат Энн Хэтэуэй.
В номинации "Лучший актер второго плана" основные претенденты - Роберт Дауни-младший ("Солдаты неудачи")  и погибший год назад от передозировки лекарств Хит Леджер ("Темный рыцарь"). Помимо оценки собственно актерской игры, перед академиками встали неожиданные моральные вопросы. С одной стороны, киноакадемия не награждает актеров посмертно только лишь из уважения к их былым заслугам и ради увековечивания их памяти. До Хита Леджера, только шесть актеров были номинированы посмертно (в том числе великий Джеймс Дин, игра которого была настолько великолепна, что его выдвигали на получение премии дважды). С другой стороны, Роберт Дауни-младший еще в 90-е годы был признан лучшим актером в своем поколении. С тех пор он успел сыграть самого Чарли Чаплина, очутиться в тюрьме за употребление наркотиков и алкоголя и долго-долго лечиться в различных реабилитационных клиниках. Потом случилось его триумфальное возвращение на экраны, а в Америке любят такие истории, в которых герой сам создает себе дичайшие трудности, долго их преодолевает, а затем следует непременный хэппи-энд, и все умываются слезами от счастья. По такому сценарию строятся большинство голливудских фильмов, да что там фильмов, именно так построила свою жизнь американская поп-принцесса Бритни Спирс: за тем, как она пила, курила, брилась налысо, лишалась опеки над и толстела, следила вся страна. Потом она взялась за ум (а, возможно, просто посмотрела на стремительно тающий счет в банке), отрастила волосы, сделала липосакцию и вернулась к детям - а заодно и на вершины хит-парадов. Так и Роберт Дауни-младший - его номинацию на "Оскар" считают замечательным возвращением в блестящий мир шоу-бизнеса, а в киноакадемии принято вознаграждать "просто так", чтобы оказать поддержку. Так что посмотрим, какое чувство победит: "вечная память героям" или "слава Богу, ты вернулся".
Члены Академии, каждый в своей области, голосованием выдвигают номинантов в соответствующей категории: актеры выдвигают актеров, режиссеры номинируют режиссеров, ну и так далее. Все члены Киноакадемии (а это около шести тысяч человек!) имеют право голосовать лишь за кандидатов в номинации "Лучший фильм года".
В номинацию "Лучший анимационный фильм", а так же в номинацию "Лучший фильм на иностранном языке" попадают произведения, выбранные специальным жюри. Бюллетени для голосования были разосланы 5 810 членам Академии с правом голоса ещё в конце декабря 2008 года.
Устройте "Оскар" у себя дома
Впрочем, гадать, кто будет счастливым обладателем позолоченной статуэтки, осталось недолго. Пока же продюсер Черил Чекетто, занимающаяся организацией ежегодного балла, который проходит после церемонии, поделилась своими секретами. Кажется, экономический кризис не окажет влияния на вечеринку: все должно проходить с настоящим голливудским размахом. На банкет приглашены почти две тысячи человек. В этом году предпочтение отдано азиатской кухне. Главный повар Вольфганг Пак обнародовал меню и рассказал, как приготовить основные блюда.
Итак, сначала гостям подается коктейль "The Red Carpet Fizz":  1/2 унции (1 унция - около 29 граммов) гранатового сока, 1/3 унции апельсинового ликера, добавить шампанского (для вечеринки по случаю церемонии используется Moët & Chandon White Star Champagne) и украсить малиной.
На закуску Вольфганг Пак предлагает тарталетки со слабосоленой семгой, сбрызнутой лимончиком, украшенной зеленью и черной икрой. На горячее - тушеные ребрышки, приготовленные на медленном огне. Перед подачей их посыпают мелко нарубленной зеленью.
Десерт обещает быть необычным: каждый кусочек шоколадного пирога венчает печеньице в форме самой главной статуэтки вечера - Оскара. Впрочем, как показали опросы, все-таки большинство американцев усядутся перед телевизорами с огромными ведрами поп-корна.
Российская газета
Поделиться
Комментировать