От Калининграда до Сахалина

Рыбинск знакомится с разнообразием театра кукол. В городе проходит Международный фестиваль "Ковчег". На нем представлены всевозможные кукольные постановки - не только для детей, но и для взрослых. Играют даже Чехова.
Репетиция белорусского театра кукол. На сцене рыбинского драматического они ставят спектакль для взрослых - чеховскую "Чайку". Это своеобразный синтез. На сцене и люди, и куклы.
Театр кукол – это не только зайчики и медвежата, говорят организаторы международного фестиваля. За неделю здесь представят все разнообразие этого жанра.
Также к выступлению готовится объемный театр теней. Режиссеры и исполнители – Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов. В этом году они стали лауреатами театральной премии "Золотая маска". В Рыбинске, правда, показывают другие спектакли.


Спектакль "Сказка, которая не была написана" пишут прямо на сцене. Дети здесь активно помогают, поэтому режиссерам приходится импровизировать.
"Жанр, который мы придумали, это черновик. Когда все необязательно. Можно перепридумать, можно зачеркнуть, написать заново историю", - говорит участник международного фестиваля кукол "Ковчег" Вячеслав Игнатов.
Этот фестиваль продлится до 25 апреля. В составе участников театры из России, Болгарии, Эстонии. Потом "Ковчег" отправится дальше. Знакомить новые регионы с разнообразием театра кукол. Фестиваль не имеет постоянной прописки. Он исколесил уже множество городов. От Калининграда до Сахалина.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать