Открытие нового арт-пространства Cube


24 апреля 2019 года в Москве в здании отеля The Ritz-Carlton, Moscow на минус втором этаже открывается Cube –  инновационная платформа, созданная для расширения культурного диалога между российским и международным арт-сообществами, более тесного взаимодействия участников арт-рынка и усиления влияния российского современного искусства на международной арене.

Поддерживая мировой тренд, Cube создает новую форму взаимодействия для всех представителей арт-сообщества – более эффективную бизнес-модель, которая быстро реагирует и адаптируется под меняющиеся потребности мирового рынка искусства, создает совместные инициативы, направленные на оптимизацию расходов сегментов арт-бизнеса, повышает общий интерес к современному искусству и расширяет число потенциальных коллекционеров.

Cube предоставит возможность российским художникам вести прямой диалог с международными кураторами и галеристами, кураторам – инициировать новаторские художественные проекты, а галереям – успешно реализовать свои планы по продвижению художников. Став образовательной и дискуссионной площадкой, Cube создаст дополнительные условия для вовлечения российского зрителя в современный арт-процесс.

Патроном Cube выступил швейцарский бизнесмен и коллекционер Ули Сигг, самый известный в мире знаток китайского искусства, внесший неоценимый вклад в развитие азиатского искусства и его становление глобальным арт-трендом. Сегодня спрос на китайское искусство огромен и китайские мастера занимают половину списка топ-100 самых востребованных художников мира. Издание The New York Times назвало Ули Сигга решающей фигурой в истории современного китайского искусства. В 1995 году, когда коллекционер начал заниматься этим направлением, в стране было всего несколько галерей, и он работал напрямую с художниками. Позже он организовал «Фонд поддержки современного искусства Ули Сигга», основал 3 премии: Best Young Artist Award для молодых художников, Lifetime Contribution Artist для состоявшихся художников и Art Critic Award для критиков. Сигг собрал самую крупную коллекцию китайских художников с 1970-х годов до наших дней, организовал 20 выставок по всему миру, в 2012 году передал в дар 1500 работ Музею современного искусства «М+» в Гонконге. Ули Сигг является членом совета директоров крупнейших музеев – Международного совета Музея современного искусства MOMA (Нью-Йорк) и Международного консультационного совета Галереи Тейт (Лондон), «M+» (Гонконг). Ули Сигг с интересом смотрит на будущее российского современного искусства: «Я уже видел подъем искусства в Китае, и мне стало интересно принять участие в проекте, который в России делают Надежда Зиновская и Елена Белоногова. Познакомившись с ними, я был поражен их энтузиазму – они предложили мне поддержать их идеи, и вот я здесь».

В рамках Cube новаторское чутье Ули Сигга и европейский подход к арт-менеджменту объединяются со знанием бизнеса двух партнеров проекта, создателей концепции Cube в России – Елены Белоноговой и Надежды Зиновской.  «Одна из тенденций мирового рынка сегодня – различные формы коллабораций. Мы разделяем интерес к этому направлению, который позволяет обмениваться знаниями и опытом, получать разностороннюю оценку ситуаций, совместно создавать новые идеи, участвовать в совместных проектах. В частности, одной из таких форм является совместное участие в международных арт-ярмарках, и уже в декабре прошлого года, в составе пяти галерей, мы приняли участие в одном из сетелитов Art Basel Miami Beach», – комментируют партнеры проекта Елена Белоногова и Надежда Зиновская.

Штаб-квартирой Cube станет пространство на минус втором этаже здания отеля The Ritz-Carlton, Moscow площадью 1300 метров. В выставочном пространстве Cube.Space в течение года будут проводиться международные кураторские выставочные проекты, образовательные программы Cube.Education, будет работать экспериментальная платформа Cube.Lab, которая позволит молодым российским художникам встречаться с международными кураторами и напрямую взаимодействовать с представителями галерей. Пространства для 10 постоянно действующих и pop-up проектов Cube.Galleries и Cube.Pop-up были созданы по примеру знаменитых арт-ярмарок и для удобства галеристов построено хранилище для произведений искусства.

Раз в два месяца в Cube будут проходить Cube.Weekend, где широкая аудитория познакомится с работами современных художников и примет участие в параллельной программе – лекциях, экскурсиях и арт-встречах. Обмениваться впечатлениями за чашкой кофе можно будет в Cube.Bar, а заглянув в Cubed.Shop можно будет выбрать сувениры и книги.

Расширяя границы современного искусства, Сube создает направление Cube.Tours. Это  программа групповых и индивидуальных арт-туров с экспертами-искусствоведами по ведущим центрам мирового искусства.

А для самых молодых ценителей современного искусства организуется отдельное направление Сube.Kids  – интерактивный курс для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

В рамках открытия Cube первым масштабным мероприятием станет I международный саммит коллекционеров в Москве – Cube.Collectors, который пройдет 23 апреля 2019 года в штаб-квартире Cube. Участие в саммите планируют принять коллекционеры из США, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Франции, Китая и России. Саммит будет посвящен анализу перспектив развития меняющегося арт-рынка.

Cube, Москва, Тверская ул., 3, Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж

Поделиться
Комментировать