Открытие выставки фотожурналиста Виталия Вахрушева в Палермо

15 декабря в Палермо в театре Гарибальди откроется совместная выставка фотожурналиста Виталия Вахрушева и итальянского фотографа Антонио Сапорито.
Другая страна, другие история и обычаи...А люди? Люди тоже другие? Разделённые тысячами километров, часами пути, языковым барьером. Мы разные, казалось бы. И в тоже время близкие. По темпераменту, по взгляду на жизнь, по отношению к окружающему миру и окружающим. Так что же отдаляет нас друг от друга и что соединяет? Нас, жителей далёких городов и стран, нанесённых на карту Мира...Однозначного ответа на этот вопрос получить, пожалуй, невозможно, но поиски его неизбежны. Ещё одной попыткой разрешения этой задачи стала серия работ ярославского фотожурналиста Виталия Вахрушева «Сицилийские зарисовки». Ярославль, более тысячи лет, любующийся своим отражением в водах Волги, и далёкий итальянский Палермо неожиданно соприкоснулись в новом совместном фотопроекте. 

Между главным городом Сицилии и негласной столицей Золотого кольца России дружественные связи сложились достаточно давно. В сфере взаимоотношений делового толка – договор о сотрудничестве, в сфере культурной – творческие проекты, одним из которых стала совместная фотовыставка, посвящённая Палермо и Ярославлю, увиденным глазами российского фотографа и его итальянского коллеги Антонио Сапорито. Мастера обменялись визитами, во время которых познакомились с ритмом и особенностями этих двух городов. «Сицилийские зарисовки» это часть проекта, посвященная Палермо. Солнечная Италия предстает перед глазами зрителей не в стандартных изображениях достопримечательностей, а яркой и запоминающейся чередой жанровых фотографий, отображающей каждодневную жизнь Палермо. Праздники и будни, официальные лица и простые горожане – всё на миг соединилось в причудливую мозаику и замерло перед объективом фотоаппарата, чтобы однажды ожить в воображении каждого из нас. Ожить и сделать очевидным ответ на вопрос « Насколько мы похожи?».Доброжелательные, открытые, эмоциональные итальянцы, увиденные Виталием и точно такие же русские , однажды встретившиеся Антонио.  (Автор текста Инга Воронцова)







Поделиться
Комментировать