Открытие выставки «Пять веков Преображения»

Сегодня в Ярославском музее-заповеднике, в Спасо-Преображенском Соборе, открылась выставка “Пять веков Преображения».
 Выставка приурочена 500-летнему юбилею Собора.

Директор департамента культуры Правительства Ярославской области Марина Васильева поздравила всех с этим важным событием, отметив уникальность этого места:

-Мы находимся с вами в самом сердце Ярославля, в сердце России, где на протяжении веков ковались устои государственности, на которых и сегодня стоит наша страна.

Марина Владимировна подчеркнула, что наши предки оставили нам богатейшее наследие – величайшие памятники архитектуры и средневековой живописи, наглядным примером которых является сегодняшний юбиляр — Спасо-Преображенский собор, но трудно переоценить труд поколений музейщиков, сохранивших для нас, сегодняшних, все это великолепие.

Директор Ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая сказала, что проект «Пять веков Преображения» является совместным с Ярославским художественным музеем, и от всей души поблагодарила коллег за понимание, поддержку и взаимовыручку.

— Наша выставка – это еще один повод пригласить и ярославцев, и гостей города в наш уникальный собор. Вы только представьте – кто только не молился в этих стенах: и Василий III, и Иван Грозный, и поколения царской династии Романовых, и Минин с Пожарским…, — взяла слово куратор проекта, заместитель директора по научной работе Ярославского музея-заповедника Светлана Блажевская. – Сегодня наш Собор именинник, и мне кажется, что эти древние стены тоже радуются тому, что впервые за много лет сюда вернулись иконы, и, главное, вернулся в родные стены храмовый образ «Преображение Господне».

Выставка «Пять веков Преображения» получилась очень лаконичная по количеству представленных экспонатов, но в то же время, очень цельная и значимая. Это отмечали все собравшиеся на вернисаж гости.
Поделиться
Комментировать