Открытие выставки уникальных архивных материалов «Преодоление Смуты в России в начале XVII века»

13 июня 2013 года в 16.00 в выставочном зале областной научной библиотеки состоится торжественное открытие выставки уникальных архивных материалов «Преодоление Смуты в России в начале XVII века».

Выставка была подготовлена к 400-летию окончания в России Смутного времени как масштабный благотворительный проект Альфа-Банка и газеты «Комсомольская правда» совместно с Федеральным архивным агентством и при непосредственном участии научных сотрудников Российского государственного архива древних актов. Она будет проходить одновременно в 40 крупнейших городах по всей России, от Калининграда до Хабаровска, в мае-июне этого года и станет подарком для всех посетителей. Вслед за крупными городами выставку увидят также жители малых городов и областных центров по всей стране. По окончании выставки экспозиция будет передана региональным музеям и библиотекам в дар.


Выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века» – это уникальное собрание отсканированных цветных копий исторических документов, гравюр, картин и других изображений, посвященных периоду Смутного времени в России. Оригиналы этих документов хранятся в учреждениях Федерального архивного агентства (прежде всего – в Российском государственном архиве древних актов). Экспозиция включает 8 основных разделов, повествующих о ключевых этапах Смутного времени – от событий эпохи после смерти Ивана Грозного до периода полного преодоления Смуты и событий по укреплению российской государственности в XVII веке.


Подробную информацию об экспозиции, географии и адресах проведения выставок по всей России можно получить на сайте Альфа-Банка http://alfabank.ru/society/distemper/ и газеты «Комсомольская правда» http://www.kp.ru/alfa.


В Ярославле выставка будет открыта для всех посетителей до 7 июля.

Ярославская областная научная библиотека имени Некрасова

 

Поделиться
Комментировать