«Паспорт города» от ARMV-2010

Проект «Паспорт города», организованный в рамках фестиваля «Архитектура движения-2010» и приуроченный к тысячелетию Ярославля, заключается в создании свето-звуковой инсталляции в виде буквы «Я» как первой буквы в названии города. Внутри этой конструкции должна была быть размещена тысяча фотографий горожан. Идея проекта была в объединении населения города, в создании ощущения общности ярославцев. И, надо сказать, что, на наш взгляд, организаторам и всем, кто работал над «Паспортом города», это удалось. В фотопроекте мог принять участие любой желающий. Снимки собирались в течении всего августа различными способами. Так, можно было прислать свои фотографии на паспорт или на любые другие документы на электронную почту организаторов или оставить их в фотоателье «Сказка» или в Художественном музее. Также любой желающий мог специально сфотографироваться у фотографов проекта каждые вторник, четверг и пятницу в баре «Коктейль» на улице Кирова с 18.30 до 19.00.



«Здравствуйте, разрешите отвлечь вас буквально на минуту! Дело в том, что мы делаем проект «Паспорт города», собираем портреты ярославцев, чтобы сделать инсталляцию в виде буквы «Я» с вашими фотографиями. Не желаете поучаствовать? Это займет всего одну минуту, все что нужно — ваш портрет на фоне белой стены. Пойдемте», — так описывает процесс сбора фотографий в своем блоге на livejounal.ru (http://temka-ru.livejournal.com/183556.html) Артем Осипов, один из фотографов, принявших участие в проекте.

Инсталляция должна была демонстрироваться в историческом центре города на улице Кирова в течение всего сентября. Букву «Я» установили 11-го сентября, однако уже утром 12-го стало известно, что все фотографии — а на тот момент организаторы сумели собрать около четырехсот портретов — были украдены.
Наталья Хомутова, куратор проекта:
«Мы хотели сделать подарок к тысячелетию города — собрать своеобразный портрет горожан. Именно поэтому возникла идея инсталляции в виде буквы «Я». «Я» — это одновременно каждый из участников, то есть «Я-горожанин», и первая буква в имени нашего города.
Название проекта появилось не случайно. У каждого из нас с наступлением зрелого возраста появляется паспорт — документ, идентифицирующий его личность. У нас же возникла мысль сделать паспорт для города с тысячей портретов в нем. Именно такое количество фотографий было выбрано нами, как без труда можно догадаться, в соответствии с возрастом нашего родного города.
Сбор фотографий проходил нелегко. Нельзя сказать, что жители города были особенно активны. По почте было прислано всего около 70 снимков, а люди, которым фотографы предлагали сняться для проекта, просто не привыкли к подобным акциям.
Сам проект кажется нам интересным, поскольку способствует объединению людей. Многие, поучаствовав, потом подходили целыми семьями, некоторые даже приводили собак. Фотографии животных мы, конечно, не опубликовали, но сам факт очень приятен.

Уже на второй день демонстрации фотографии из инсталляции были украдены, что хорошо показывает невоспитанность некоторых горожан. Вообще, у нас не развита культура паблик-арта, демонстрации каких-то объектов: обязательно находятся люди, которые стремятся что-то испортить, сломать или подрисовать. Они не осознают, что в подобную работу вкладывается большой труд, требующий духовных затрат. Сейчас фотографии заменили, но пока собрано только около четырехсот экземпляров, и поэтому у всех желающих еще есть возможность прислать свои снимки на электронный адрес pasport_goroda@mail.ru. В конце фестиваля будет напечатан второй дополненный экземпляр».
Молодежный портал
Фото: Артем Осипов
Поделиться
Комментировать