Печатается книга о Свято-Введенском Толгском женском монастыре

Двухтомное богато иллюстрированное издание об истории и современной жизни Свято-Введенского Толгского женского монастыря было подготовлено Мариной Шиманской и Сергеем Метелицей.


Авторы издания хорошо известны ярославцам по трехтомному изданию о храмах и монастырях Ярославской земли. Работая над книгой о Толге, Марина Шиманская буквально создавала текст, вынимая уникальные исторические сведения из архивных документов, расспрашивая очевидцев периода восстановления Толгского монастыря. Работа для автора была хорошо знакомой, ведь долгое время она работала в Ярославском государственном музее-заповеднике и старшим редактором на телевидении. Многим она знакома как автор и ведущий цикла передач «Дорога к храму».

Иллюстрирована книга редкими историческими фотографиями, многие из которых публикуются впервые, а также фотографиями, сделанными Сергеем Метелицей, начиная с момента возрождения Толги и заканчивая современностью. Эти снимки открывают удивительную историю жизни монастыря в последние 25 лет.

В настоящий момент книга печатается в финской типографии. Презентация издания состоится в августе в Спасском храме Толгского монастыря в Дни праздничных торжеств, посвященных 700-летию явления иконы и устроения обители.
Ярославская митрополия
Поделиться
Комментировать