Педагог Анны Самохиной вспомнила о своей ученице

Ирина Борисовна Савинова преподавала актерское мастерство в театральном училище, когда Анна Владленовна приехала в Ярославль. Сегодня она вспоминает свою ученицу со слезами на глазах.


Анна Самохина умерла вчерашней ночью от рака. В Ярославле Анна Владленовна окончила театральное  училище, и в 1982 году уехала по распределению в Ростов-на-Дону. Сегодня Ирина Борисовна вспоминает свою ученицу.
- Анечка приехала поступать из Череповца, - вспоминает она.- Желающих попасть на актерский факультет  тогда было очень много, но Аня оказалась в числе лучших. Тогда поступили всего три девочки, все остальные – мальчики. Предпочтение отдавалось тем, кто помладше. Ане не было тогда еще и пятнадцати. Не скажу, что ее красота сразу бросалась в глаза. Она была еще совсем ребенком. Да, внешность  у нее была  очень выразительная. Но Аня была скромной девочкой. Никогда не превозносила себя, всегда вела себя очень «неброско». Постепенно в ней стали обозначаться и свой характер, и личность, и актерские навыки.
Конечно, в дипломном спектакле главная роль по праву  досталась Анне Самохиной.
- В «Трехгрошевой опере» она сыграла главную роль, - вспоминает Ирина Борисовна. - Она, наверное, и стала ее стартом в большую актерскую жизнь. После блестящего спектакля у нее появилось другое самоощущение. Но она всегда оставалась очень скромной, обаятельной и понимающей. Анечка никогда не переигрывала, ее естественность всегда поражала. А естественность – это признак особого дара, это великое мастерство.
Со своим первым мужем Александром Самохиным Анна познакомилась на первом курсе.
- Саша был очень порядочный, хороший молодой человек, - рассказывает Ирина Борисовна. - Несмотря на то, что Ане было всего 14 лет, а Саше 24 года – они почти сразу стали дружить. Конечно, поженились, когда Ане исполнилось 18, но все это время они были прекрасной парой. Вообще их курс был очень дружный. Вы только представьте себе: из двадцати студентов образовалось пять пар. Но Аня и Саша были самыми красивыми.
Ирина Борисовна признается, что всегда следила за творчеством своей любимой ученицы. После окончания училища, однокурсники часто приезжали в Ярославль.
- Правда, с Аней мы редко виделись. То я  уезжала из города, то ее долго не было, - говорит Ирина Борисовна. - Мне очень больно, что из жизни в самом расцвете сил и творческого таланта ушла великая актриса.
Родной город
Поделиться
Комментировать