Перестановка на фоне модернизации

Действующий трудовой контракт с директором Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Еленой Анкудиновой, срок которого истекает 1 октября 2010 года, продлён не будет. Эту неожиданную для многих в музейном сообществе новость мы попросили прокомментировать директора департамента культуры и туризма Ярославской области Ларису Сорокину.

– Есть градообразующие предприятия, и что это такое, надеюсь, объяснять никому из ваших читателей не нужно, – сказала Лариса Юрьевна. – По аналогии с ними можно считать Ярославский музей-заповедник таким «градообразующим учреждением», причём для всей нашей области. По тому, как его экспозиции рассказывают о ней, люди судят, как она живёт и развивается сегодня на фоне модернизации российской экономики и всего общества. Напомню, что богат­ства этого музея имеют не только региональное, но и общенациональное и мировое значение. Только в этом году к 1000-летию Ярославля в реставрацию архитектурных памятников Спасского монастыря было вложено 38 миллионов рублей. Так что в оценке того, насколько уровень, в том числе и административного руководства, и ведения хозяйственных дел в одном из крупнейших музеев России, отвечает современным требованиям, появилась новая точка отсчёта. И здесь требуются стремительное ускорение, мощный прилив деловой энергии.

Версию о влиянии на это и другие недавние кадровые решения каких-то личных мотивов Лариса Сорокина решительно отвергла:

– Такие решения, поверьте, даются нелегко. Но оно взвешенное и обоснованное. Елена Андреевна – человек творческий, её проекты, имевшие большой резонанс, известные всей стране, наш департамент поддерживал и высоко оценивает. Не случайно ей не было отказано, например, ни в одной зарубежной командировке. Потенциал Елены Андреевны, уверена, ещё послужит ярославской культуре.

В стенах музея-заповедника между тем решение департамента не понимают и не поддерживают. Всем здесь известно, что трудовая биография Елены Андреевны от и до связана с одним из старейших русских музеев. Её преданность делу ставят в пример молодым. За десять лет её руководства Ярославский музей-заповедник четырежды выигрывал президентские гранты, не раз побеждал в конкурсах «Интермузей».

Решение, однако, принято. С 24 сентября Елена Анкудинова в отпуске. В ближайшие дни будет объявлен открытый конкурс на должность нового директора. На этот счёт имеется нормативный акт правительства области. Департаментом разработан перечень квалификационных требований к претендентам.

Все условия конкурса появятся на интернет-портале органов государственной власти и в средствах массовой информации. 

Северный край

Поделиться
Комментировать