Первый русский вновь порадовал поклонников премьерой

В Ярославль приехал «Ревизор».
 Первый русский вновь порадовал своих поклонников премьерой. Известная со школьной скамьи пьеса гоголя возвращается на подмостки первого русского.

Это город, которого нет. Это город, в котором узнаются другие российские городишки, поселки и другие разнонаселенные пункты. Меняются времена, но отнюдь не нравы. Молодой режиссер Денис Азаров придумал свою географическую точку на карте России. Здесь даже не отмывают, а стирают и сушат деньги. Здесь процветают взяточничество, покрывательство, приписки и другие пороки, мыслимые и немыслимые. Театр - занятие хулиганское, говорит режиссер. И пьеса Гоголя - благодатное поле для такого хулиганства.

«У меня есть ощущение, что там даже самая небольшая роль - это подарок для любого актера и огромное пространство для придумок. А так как это комедия, то можно и похулиганить», - говорит Денис Азаров - режиссер-постановщик спектакля «Ревизор».

Герои - «Ревизора - 2016» одеты то ли бедно, то ли модно. Хлестаков - Виталий Даушев - словно парень из соседнего подъезда: без целей, идеалов и определенных занятий. Приехавший из ниоткуда, и в никуда пропавший.

«Для меня роль Хлестакова в нашем спектакле - это как предлагаемые обстоятельства для жителей этого города. Что жил спокойно городишко, и тут бабах! - Такой вот произошел случай», - говорит Виталий Даушев - исполнитель роли Хлестакова.

Владимир Майзингер своего героя любит и в чем-то даже оправдывает. Его городничий - хороший семьянин, дальновидный хозяин. Но вот парадокс: прожженный обманщик здесь сам обманываться рад. Новый спектакль первого русского получился дерзким, смешным и… грустным. Впрочем, это лишь первые - премьерные впечатления.

Марина Ромакина,
Поделиться
Комментировать