Первый Собор древних городов состоялся в Ростове

Собор древних городов начинается с символического действа. Возложение цветов в парке Победы – дань памяти погибшим в годы войны. А закладка кедровой аллеи – знак дружбы между городами. Теперь о встрече будут напоминать 12 зелёных символов – по числу приехавших гостей. Собор открывает торжества, приуроченные к 1150-летию российской государственности и самого Ростова.
"За этот год пройдёт очень много событийных, интересных мероприятий. И это первое мероприятие, которое открывает празднование 1150-летия российской государственности в Ярославской области", - сказал глава Ростова Юрий Бойко.
Чернигов и Полоцк, Владимир и Великий Новгород, Суздаль и Муром. С этих городов начиналось российское государство. Сейчас их разделяют границы, да и былое политическое значение утрачено. Но значение культурное по-прежнему велико. Поэтому главная задача участников Собора – сохранение исторического наследия и преумножение духовного богатства древних городов.
Участники Собора подписали соглашение о сотрудничестве и выпустили на кремлёвском дворе голубей – как символ мира и согласия между городами. Татьяна Коржинская представляет Чернигов, в котором сохранилась треть всех украинских памятников домонгольского периода. Он старше Ростова на полтора столетия. Но между городами много общего.
"Это древнерусские города с типичной архитектурой. Плюс-минус по датировке они очень близки. И, скорее всего, развивались по одним и тем же законам и правилам, которые были характерны для того времени", - говорит начальник отдела туризма туристического информационного центра Черниговского городского совета (Украина) Татьяна Коржинская.
А вот Полоцк – ровесник нашего Ростова – тоже отметит 1150-летие в следующем году. И уже готовит большую программу.
"Открывается новая школа имени Ефросинии Полоцкой на 1240 учеников, центр по гребным видам спорта. Ну и другие объекты: садик, новый роддом", - рассказывает заместитель председателя полоцкого горисполкома (Белоруссия) Галина Барадуля.
Гостям показали и юбилейные стройки Ростова. В новом жилом микрорайоне готовятся сдать вторую очередь домов на 140 квартир. А рядом - строительная площадка новой поликлиники. Она будет оборудована по последнему слову техники и сможет принять жителей со всего района.
"Та поликлиника, которая существует в районе, уже не соответствует санитарным нормам. Расположена в здании, которое давно не ремонтировалось. И сегодня нам предстоит решить непростую задачу – построить поликлинику в течение года", - сказал заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.
Собор древних русских городов плавно продолжили торжества в честь 1149 дня рождения Ростова. Чтобы достойно встретить юбилей, у города остался ровно год. И впереди ещё много работы.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать