Песня остаётся с человеком

Творческой активности известного ярославского исполнителя Владимира Корнилова и его постоянного концертмейстера Ирины Куницыной не перестают удивляться поклонники их певческого искусства. Награждение артистов почётной грамотой министра культуры РФ слушатели восприняли как признание их самобытного таланта. Ближайшими творческими планами Владимир Ильич Корнилов поделился с читателями «Северного края».
Новый концертный сезон мы связываем с двумя знаменательными для России датами – это 400-летие со дня окончания Смутного периода, завершившегося изгнанием польско-литовских интервентов из Москвы, и 200-летие со дня окончания французского нашествия на Россию. Нам, ярославцам, негоже оставаться в стороне от этих памятных дат. Вот почему именно этим двум выдающимся событиям мы и решили посвятить новый цикл концертов «Россия – Родина моя», который разработали при поддержке Ярославского отделения Всероссийского музыкального общества. Их будет девять: «Широка страна моя родная», «Державная поступь России», «Предчувствие красной эпохи», «Гражданская и любовная лирика в советской песне», «Россия православная», «Россия многонациональная», «Образ русской женщины в народной песне и романсе», «Выдающиеся исполнители русской и советской вокальной музыки», «Песни Ярославии».
В первом концерте исполнением народной песни, бытового и классического романса и арий из опер мы постараемся передать близкое каждому из нас чувство любви к нашей Родине – России, восхищение её красотой и величием.
Во втором концерте прозвучат произведения, связанные с известными историческими личностями – Ярославом Мудрым, Марией Ясыней (бабушкой Александра Невского), Иваном Грозным, Петром I и другими. А завершится наше выступление песней-гимном «День Победы».
Третий, четвёртый и пятый концерты мы решили посвятить довольно неоднозначному с позиции сегодняшнего дня этапу в становлении российской государственности – советскому периоду. Отвергая идеологические пристрастия, нам хочется показать, что это был закономерный период в истории России, а не «чёрная дыра» или «выпадение из общей истории человеческой цивилизации», как хочется считать некоторым. Не случайно один из концертов мы назвали «Предчувствие красной эпохи».
В шестом концерте «Россия православная» прозвучат духовная музыка и религиозные произведения.
Содержательный смысл седьмого концерта мы видим в том, чтобы расширить знания наших слушателей в области вокальной культуры дружественных нам народов.
Российская и советская вокальная школа немыслима без творческой деятельности таких выдающихся певцов, как Фёдор Шаляпин, Леонид Собинов, Иван Козловский, Антонина Нежданова, Георг Отс, Муслим Магомаев, и многих других. Отдавая дань уважения их таланту, мы постараемся по возможности воспроизвести некоторые из произведений, которые они исполняли при жизни. В этом главное назначение восьмого концерта.
Ярославское песенное искусство – одна из важнейших частей российской музыкальной культуры. На нашей земле творили выдающиеся поэты, на чьи стихи было написано немало песен, – это Николай Некрасов, Иван Суриков, Леонид Трефолев, Максим Богданович, Алексей Сурков, Марк Лисянский, Лев Ошанин. Продолжая их лучшие традиции, ярославские поэты и композиторы создают новые произведения, достойные нашего времени. Концертный цикл мы завершаем исполнением песен на слова и музыку современных ярославских поэтов и композиторов.
Кроме того, состоятся концерты, посвящённые Году Италии в России, 190-летию со дня рождения Н. А. Некрасова, 100-летию со дня рождения Л. Ошанина. В них примут участие ученики музыкальных школ, студенты музыкального училища им. Л. Собинова и ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, регентский женский хор епархиального училища, ансамбли «Мозаика» (руководитель –

И. Паршуто) и «Дружба» (руководитель – Г. Левкин), концертмейстер Е. Моругина и поэты Е. Гусев и С. Осипова.

Северный край 

Поделиться
Комментировать