Плисецкая, Щедрин, Гергиев – снова в Ярославле

В Ярославле побывали сразу три звезды. Как мы уже сообщали, в рамках Московского Пасхального фестиваля наш город вновь посетили Майя Плисецкая, Родион Щедрин и Валерий Гергиев. Минувшим вечером на концерте в Волковском первые двое заняли места в ложе, а третий встал за дирижерский пульт.


Главный дирижер Мариинского театра прибыл в наш город в рамках программы Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого он является. Вчерашним вечером оркестр Мариинки под руководством маэстро выступал в Волковском, а
cпецпоезд из Москвы прибыл на вокзал «Ярославль-Главный» за сорок пять минут до концерта. Но его ждали...звёзд, которых он вёз, невозможно не ждать! Пять с половиной лет спустя снова на земле Ярославской.
Майя Плисецкая, народная артистка СССР: «Прелестно, что ещё раз в Ярославле. Очень хотелось тут быть. И солнце, чудная погода – такой привет! Я очень рада!»
Они – не разлей вода. Плисецкая и Щедрин всегда вместе – идиллия! Но сегодня и третий – не лишний. Именно по приглашению маэстро Гергиева звёздная чета приехала в Ярославль в рамках Московского Пасхального фестиваля.
Валерий Гергиев, народный артист России: «Это крупная и очень почётная миссия для нас, большая эмоция! Хочется внести небольшой, но очень творческий вклад в целую огромную программу».
Родион Щедрин, народный артист СССР: «Я ожидаю доброго приёма ярославской публики, которую я знаю. Я бывал здесь и не один раз. Последний раз, я думаю, лет пять-шесть назад у меня был авторский концерт в филармонии».
Пресс-конференция для Валерия Гергиева – отца-основателя Московского Пасхального фестиваля – была делом принципа, поэтому публике жаждущей и маэстро, и Плисецкую с Щедриным, пришлось подождать в фойе Волковского театра, причём, довольно прилично. Стартовав впервые в две тысячи втором Московский Пасхальный год спустя при поддержке Владимира Путина стал носить статус Всероссийского. За пультом композитор и дирижёр – в два раза больше рекомендаций. «Стихира на тысячелетие Крещения Руси» – произведение, написанное Щедриным, вошло в ярославскую программу фестиваля. У Мариинки с этим композитором вот уже несколько лет тесные творческие отношения.
Валерий Гергиев, народный артист России: «Коллектив Мариинского театра уже скоро можно будет назвать в такой же степени театром Щедрина, в какой он является театром Прокофьева. У нас просто все оперы Прокофьева фактически поставлены. Сейчас мы готовимся к постановкам «Анны Карениной» и «Кармен-сюиты» Родиона Щедрина».
«Кармен-сюита» и «Анна Каренина» – балеты, написанные Родионом Щедриным. Первый датирован тысяча девятьсот шестьдесят седьмым, второй – семьдесят вторым. И в обоих блистала Майя Плисецкая, которую так искренне встретил зал Волковского, когда та появилась в театральной ложе. Спустя пять минут на сцене появился и Валерий Гергиев.
С опозданием, но старт Московского Пасхального фестиваля в Ярославле всё-таки дан. Хотя и опозданию в наш город есть объяснение. Утром музыканты давали концерт в МГУ, где исполнили произведения Шостаковича и Щедрина, а таких, без преувеличения, великих людей как Плисецкая, Щедрин, Гергиев невозможно отпустить мгновенно. Любовь публики они завоевали давно и это принимается безапелляционно!
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать