Плыви-плыви, кораблик, по матушке-реке

Настоящее искусство не знает границ. Руководствуясь этой истиной, Ярославский художественный музей превращает в экспозиционные площади самые неожиданные пространства, например, зал для проведения совещаний департамента культуры Ярославской области. Именно здесь, «средь начальственных кабинетов», открылась выставка произведений юных художников «О, Волга, Волга!».
Студий, где занимаются начинающие живописцы, две: это образцовый дет­ский коллектив «Синяя птица», существующий уже 22 года в центре детей и юношества Дзержинского района, и арт-студия «Колибри», работающая в стенах Ярославского художественного музея. Руководит обеими студиями педагог дополнительного образования, почётный работник общего образования, практический психолог, арт-терапевт Светлана Кожохина.
– Тематика выставки связана с изображением великой русской реки Волги. Образ реки близок и понятен детям, у каждого из них свои взаимоотношения с Волгой. Кто-то очень любит посидеть на берегу и полюбоваться тихим и ритмичным течением реки. Кто-то любит купаться. Некоторые ребята с большим удовольствием ходят на рыбалку, – поясняет суть выставки Светлана Константиновна.
На выставке представлены работы 54 участников в возрасте от 5 до 12 лет. Произведения юных художников так приглянулись директору департамента культуры Ларисе Сорокиной, что она пообещала всерьёз подумать, а не сделать ли этот зал в департаменте постоянной выставочной площадкой, филиалом Губернаторского дома. Согласитесь, не каждый взрослый художник удостоится такой чести.
Этот детский проект организаторы – художественный музей, областной департамент культуры, центр детей и юношества – приурочили к открытию постоянной экспозиции в ещё одном, уже официальном, филиале Ярославского художественного музея – доме-музее Александра Опекушина, что в селе Рыбницы Некрасовского района. Именно туда после вернисажа и отправились юные художники, чтобы передать свои послания реке Волге.
Для этого ребята сделали бумажные кораблики и расписали их добрыми словами. С напутствием «плыви, плыви, кораблик, по матушке-реке с мечтою налегке» детвора дружно отпустила свои хрупкие творения на речную гладь. Подувший ветерок подхватил детские надежды и унёс кораблики вдаль по матушке-Волге.
Северный край
Поделиться
Комментировать