Почему стоит посетить «Ночь музеев»?

В ближайшее время город ждет увлекательное событие. 18 мая ярославцы увидят очередную «Ночь музеев». За несколько лет существования довольно необычного проекта он смог привлечь на сторону искусства много поклонников по всей России. Тема очередной акции – «Все виды ART в музее на одну ночь».

 Сегодня одна из участниц мероприятия, молодая ярославская художница Полина Кузьмина  поделилась с нами своими ожиданиями от мероприятия и приоткрыла завесу предстоящей ночи, рассказав о том, что ярославцы смогут увидеть в этом году.


   «Ночь музеев» - международная акция, утвержденная в 2005 году Советом Европы. Впервые она прошла в Берлине в 1997 году и, затем, распространилась по территории всей Европы. Ярославль увидит подобное мероприятие уже не в первый раз. Каждый год городские музеи готовят экспозиции в соответствие с тематикой мероприятия. В этом году его тема - «Все виды ART в музее на одну ночь».


Сегодня ярославская художница Полина Кузьмина, которая 18 мая представит в музее истории города площадку «Body-ART», поделилась своими ожиданиями и показала нам некоторые из своих работ.


 - Полина, Вы первый раз принимаете участие в подобном мероприятии? Что оно значит для Вас, как для творческой личности?


 - Да, для меня «Ночь музеев» открыла свои двери впервые. Я с радостью согласилась принять участие. Для меня это мероприятие, прежде всего, возможность самовыражения, шанс выплеснуть свои творческие идеи, мысли. Да, и сама акция представляется мне весьма любопытной, как с позиции участника, так и посетителя.


 - Что для гостей представите Вы?


 - 18 мая для гостей музея истории города я буду представлять площадку «Body-ART». В частности, представлю художественное готовое оформление тел нескольких моделей, также, любой посетитель сможет обратиться с пожеланием быть расписанным. Помимо этого, в музее будут представлены некоторые мои работы в области живописи.


 - В чем специфика «Body-ART»? Какие трудности возникают в ходе творческого процесса?


 - «Body-ART» не так прост, как кажется со стороны. Основная проблема заключается в том, что «холст» постоянно вертится, не может усидеть на одном месте, требуется больше времени. Специфика также кроется в используемых материалах, помимо красок, это еще и грим, тени и другое.


 - Полина, для Вас творчество – это работа, хобби или образ жизни?


 - Образ жизни, наверное. Порой мне не хватает времени изобразить что-то на бумаге, но в моей голове постоянно «крутятся» с десяток идей.


 - В чем Вы видите интерес «Ночи музеев» и что бы Вы могли посоветовать посмотреть ярославцам?


 - Не слишком информирована о том, что подготовили другие музеи Ярославля, но знаю точно, что в музее истории города посетители смогут оценить не только Body-ART». Зрителям представят много разнообразных площадок, среди них: АРТ-танцы, АРТ-музыка, АРТ-мастерская, программа для детей, где для них проведут мастер-класс по оформлению открыток к дню рождения музея. Будет много всего интересного, стоит прийти.


   Напомним ярославцам, что музеи города откроют свои экспозиции «Ночь музеев» 18 мая. 

ЯрКуб

 

Поделиться
Комментировать