Под Ярославлем в «Карабихе» откроют выставку

На ней представят гербарии растений встречающихся в парковой флоре усадьбы
«Поэзия флоры» - так называется выставка, которая откроется в первый день лета в усадьбе «Карабиха». На ней можно будет увидеть гербарии растений встречающихся в парковой флоре усадьбы, художественные работы Владимира Бутусова и книги о цветах и растениях из фонда редкой книги Ярославской областной универсальной и научной библиотеки имени Николая  Некрасова.
Усадьба Карабиха одна из старейших в Ярославской области. Это усадьба, в которой сохранился не только архитектурный ансамбль XVIII - XX веков, но и два усадебных парка. Парки усадьбы «Карабиха» - объект уникальный, являющийся своеобразной экспозицией под открытым небом.
Парк в «Карабихе» регулярный, а исследователь масонов Вячеслав Летин и вовсе считает – что массонский.
- Карабиха была построена по традициям масонов, - уверен он. План усадьбы подчинен схеме дерева Сефирот, а значит, прогуливаясь по усадьбе со знанием дела, мы можем познать идею творения Вселенной. Четырём этапам творения Вселенной соответствуют четыре мира, которые, в свою очередь, наделяют соответствующим символическим значением объекты архитектурно-паркового ансамбля.
На выставке будет представлена часть гербарной коллекции, созданной сотрудниками музея за последние годы. Гербарий подтверждает наличия того или иного растения на территории усадебных парков.
Где: музей-усадьба «Карабиха». Проезд: от Автовокзала автобусами 105,110 и маршрутным такси 157 до остановки д. Карабиха
Когда: с 1 июня ежедневно с 10.00 до 16.00, кроме понедельника и последней среды каждого месяца.
Почем: стоимость билета можно уточнить по телефону (4852) 43-41-83.
Комсомольская Правда
Поделиться
Комментировать