Полны очарования пейзажи

В Ярославском художественном музее в рамках проекта «Под сводами» открылась выставка «Романтическая Россия. Алексей Гаврилович Венецианов и художники его школы».

На выставке представлено двадцать полотен из собрания Тверской галереи и два из коллекции Ярославского художественного музея.
Алексея Венецианова называют родоначальником бытового жанра в русской живописи. Из огромного творческого наследия художника широко известна из школьных учебников лишь одна его знаменитая картина – «На пашне. Весна».
Творчество Алексея Венецианова было тесно связано с Тверским краем. Оставив службу в Петербурге, художник в 1819 году поселился с семьей в тверском имении Сафонково и стал обучать живописи талантливых юношей из мещан и крепостных, для которых Академия художеств была закрыта.
Через его руки прошли более семи десятков учеников. Венецианов опекал их, хлопотал о материальном обеспечении, несколько человек благодаря ему смогли освободиться от крепостной зависимости. Художник учил их видеть и изображать окружающий мир реалистичным. Картины Алексея Тыранова, Григория Сороки, Сергея Зарянко, Ивана Клюквина, представленные на выставке, показывают мир простых людей. Он идилличен и патриархален. Венецианов и его ученики были первыми в стране, кто изображал именно русскую, а не итальянскую природу. Полны очарования пейзажи Григория Сороки, любимого и самого талантливого ученика Венецианова, крепостного художника, принадлежавшего помещику Николаю Петровичу Милюкову. На выставке представлена работа кисти Венецианова – портрет отца этого помещика Петра Ивановича Милюкова. Интересны работы Алексея Тыранова – еще одного талантливого ученика «венециановской школы».
Городские новости
Поделиться
Комментировать