ПОЛЯКИ В ЯРОСЛАВЛЕ

В Музее истории города открыта уникальная выставка «Поляки и Ярославский край».

Первая подобная выставка состоялась в областном центре четыре года назад. Чтобы новая экспозиция стала еще интереснее, была проделана кропотливая работа: в архивных фондах Ярославля, Рыбинска и Ростова нашли немало документов и фотографий, рассказывающих о взаимоотношениях России и Польши, судьбах поляков, сыгравших заметную роль в различных сферах жизни нашей губернии и области в XVII - XX столетиях.


Из наиболее интересных экспонатов - дневник политической авантюристки Марины Мнишек, которая в сентябре 1606 года вместе с группой шляхтичей и своим отцом - сандомирским воеводой Юрием - была сослана в Ярославль. В нашем городе Мнишек пробыла приблизительно до июля 1608 года, после чего вышло высочайшее постановление об ее отправке в Польшу.
Привлекают внимание и работы польского художника Самуила Канера, жившего в Ярославле с 1917 по 1931 год, а также жалованные грамоты Лжедмитрия и дела польских осужденных. Теперь мало кто помнит о том, что в двадцатых годах прошлого столетия в Спасо-Яковлевском монастыре Ростова располагалось отделение ярославского концлагеря.
Из известных фигур, представленных на выставке, хочется упомянуть ярославского губернатора Гавриила Политковского, который к тому же был членом попечительского комитета Человеколюбивого общества и Совета российско-американской компании. Много интересного узнаешь и о жизни Ростовского митрополита Арсения Мацеевича - подвижника XVIII века, ревностного святителя церкви, принявшего мученическую смерть за Христа и почитаемого народом за смирение и нестяжательность. Рыбинский ксендз Бородзич прославился тем, что в начале XX века выдвинул идею о постройке в этом городе костела. Ксендз Токаржевский был активным членом Ярославского городского комитета помощи беженцам. А врач расквартированного в Ярославле Фанагорийского гренадерского полка Троянский запомнился народу своим человеколюбием и милосердием к больным.
В числе польских представителей на нашей земле упоминаются также преподаватель Рыбинской гимназии Семашко, ярославский судья Ковалевский, доктор медицины Братанович, преподаватель ярославской Мариинской гимназии Зелинский и один из лучших директоров детского дома в Петровском районе Францке.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать