Пользователи LiveLib выбрали победителей премии «Rock&Book. Книги звучат громче музыки»

15 октября завершилось голосование ежегодной премии Rock&Book от книжного сервиса LiveLib, входящего в состав группы компаний «ЛитРес». Это единственная в России премия в области аудиокниг, где победителей определяют пользователи. Главная ее миссия — найти лучшие голоса, благодаря которым «книги звучат громче музыки». В этом году за номинантов премии пользователи отдали более 14 000 голосов.

Выбор слушателей

Премия, созданная в 2019 году крупнейшим рекомендательным книжным сервисом LiveLib, входящим в группу компаний «ЛитРес», уникальна: здесь все решают не члены экспертного жюри, а сами слушатели и читатели. В течение месяца поклонники аудиокниг имели возможность проголосовать за любимого чтеца и за авторов лучшей озвучки.

В шорт-лист вошли самые актуальные работы: произведения, озвученные за период с августа 2019 года. 113 претендентов соперничали в шести номинациях — в среднем по 15 участников на каждое победное место.

Приветствуем победителей!

Сергей Чонишвили озвучил книгу Варлама Шаламова «Артист лопаты», набрал 402 голоса и стал победителем в номинации «Лучшая мужская озвучка». Первой в номинации «Лучшая женская озвучка» стала Инга Брик, прочитавшая «Восхитительную ведьму» Анны Джейн (291 голос).

Мощную поддержку пользователей получила Лариса Парфентьева: 2532 голоса принесли ей безоговорочную победу в номинации «Лучшая авторская озвучка». Она представила слушателям и читателям свою книгу «33+. Алфавит жизненных историй».

Чтец Игорь Князев отличился сразу в двух номинациях. Он познакомил слушателей с новинкой Стивена Кинга «Институт». По мнению пользователей, в 2020 году это — «Лучшая озвучка в жанре художественной литературы» (322 голоса). Многим слушателям также полюбилась классическая сказка Кеннета Грэма «Ветер в ивах» в его прочтении — 258 голосов и первенство в номинации «Лучшая озвучка в жанре детской литературы».

В номинации «Лучшая озвучка в жанре нон-фикшн литературы» победу одержал Александр Федоров с книгой Андрея Курпатова «Красная таблетка-2. Вся правда об успехе» (231 голос).

В этом году, так же, как и в прошлом, сами дикторы тоже имели возможность высказать свое мнение. По итогам голосования в закрытой группе на LiveLib победителем в спецноминации «Выбор профессионалов» стала Марина Никитина, представившая на суд слушателей книгу Натальи Жильцовой «Факультет призраков».

 

Новинки и призы

В этом году премия пополнилась двумя новыми номинациями. Первая из них — «Дебют года» — была введена для поощрения молодых талантов. Лучшим, по мнению пользователей, стал чтец Ниёле Мейлуте. Он озвучил книгу Стеллы Эмеральд «Между нежностью и страстью» — и набрал 115 голосов.

Вторая номинация — «Лучшая озвучка блогера». Восемь из девяти претендентов озвучивали свои же тексты. 966 пользователей отдали голоса Наталье Красновой, которая прочла свою книгу «1000 и 1 ночь без секса. Черная книга. Чем занималась я, пока вы занимались сексом». В прошлом году за озвучку своего бестселлера «Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя» Наталья получила приз за лучшую авторскую озвучку.

Раскроем главную интригу — максимальное количество голосов и суперприз слушательских симпатий получила Лариса Парфентьева за озвучку своей книги «33+. Алфавит жизненных историй». Помимо славы и признания — это еще и пакет продвижения на сайте LiveLib и один год премиум-подписки от партнера премии — MyBook, крупнейшего книжного сервиса по подписке.

Победители всех шести номинаций получат дипломы и статуэтки от сервиса LiveLib, а также подписку на три месяца от MyBook.

По промокоду ROCKBOOK2020 все пользователи могут получить в подарок от ЛитРес книгу из специальной коллекции, а также скидку 20% на электронные и аудиокниги, участвующие в акции.

Поделиться
Комментировать