ПОЙМАТЬ МГНОВЕНИЕ

9 августа в городском выставочном зале имени Нужина открылась юбилейная выставка «Край Ярославский» четырех ярославских фотографов Виктора Орлова, Николая Козичева, Сергея Марценко и Олега Полищука.По мнению зрителей, среди которых были и фотографы-любители, и фотографы-профессионалы, журналисты областных СМИ, писатели и художники, выставка удалась. Ярославский край с его удивительной природой предстал во всей своей красе: вековые леса, голубые озера, матушка-Волга, животный мир, храмы, городские пейзажи и, конечно, люди, наши замечательные современники.
В повседневной, заполненной будничной суетой жизни такого не увидишь, а когда на окружающую действительность посмотрел человек творческий, да не один, а сразу четверо, эффект совсем другой. Ходишь по выставке и радуешься, что нас окружает такая замечательная природа, ничуть не уступающая по своему великолепию какой-то там Швейцарии или Австрии.
Например, в зале с фотоработами Сергея Марценко кажется, что попал в картинную галерею с живописными полотнами русских передвижников. «Желто-оранжевый закат над Волгой», «Райский уголок», «Две березки в золоте стоят», «Тропинка в сосновом лесу» (ну чем не «Сосновый бор» Ивана Шишкина?) Поражает все - цвет, композиция, даже размеры фотографий - на них хочется смотреть и смотреть!
Не менее интересны работы Николая Козичева. В каждой  особое настроение: будь то «Изумрудный вид», «Утро туманное», «Голубая весна», «Вечерний свет», «Меж кустов ворковала река», но больше всего запомнился «Двор нашего детства», может быть, потому, что в детстве когда-то сам бегал по этим же местам.
Черно-белые фотографии Олега Полищука «Ледоход на Согоже», «С удачной охотой», «Глухари в ударе», несомненно, говорят о мастерстве автора, который сумел поймать миг живой природы: плутовку лису или глухарей. Не случайно Олег Николаевич долгие годы сотрудничал с журналом «Охота и охотничье хозяйство».
Порадовал своим взглядом на Ярославский край и наш фотокорреспондент Виктор Орлов, который представил на выставку не только удивительные пейзажи, но и фотопортреты, наполненные социальным звучанием. Дорогого стоит, например, фото «Царь Федор», где предстает бывший первый секретарь Ярославского обкома КПСС Федор Иванович Лощенков, прозванный в народе царем Федором. Вполне понятно, что такой человек-легенда, как Лощенков, не станет долго позировать перед фотообъективом, и нужно умудриться поймать всего одно мгновение, чтобы передать его характер и настроение.
Хотелось бы заметить, что троим авторам представленных на выставке работ уже давно за шестьдесят, самый молодой из них Виктор Орлов. Но у старшего поколения есть чему поучиться молодым, имеющим более современную и дорогую  технику, да и возможность путешествовать по миру. Сегодня, наверное, каждый второй в нашей стране имеет фотоаппарат, но большинство снимает все подряд, не очень-то задумываясь над сюжетами и качеством фотографий. Фотовыставка «Край Ярославский», которая будет открыта в Городском выставочном зале имени Нужина до 29 августа, могла бы их многому научить.
На снимках: авторы выставки Виктор Орлов, Олег Полищук, Николай Козичев и Сергей Марценко; работы Виктора Орлова «Царь Федор» и «Путь к социализму».
 Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать