Поют дети Рыбинска! В ОКЦ прошел конкурс хоров

Сегодня, 30 ноября, в Общественно-культурном центре Рыбинска были подведены итоги второго муниципального конкурса хоров образовательных организаций.
О конкурсе и его итогах «РН» рассказала первый заместитель директора департамента образования города Рыбинска Светлана Смирнова.
Всего из 22 образовательных организаций в мероприятии приняли участие 23 коллектива.
— Приятно отметить, что реализация государственной программы по развитию хорового движения в школах в Рыбинске выполняется не только в соответствии с указаниями, но и по собственному желанию. Такие коллективы в Рыбинских школах были давно и сейчас успешно показывают себя на конкурсах, — говорит Светлана Смирнова.
В Рыбинске существует муниципальный проект под руководством центра творчества «Солнечный» и методического объединения учителей музыки общеобразовательных школ. Основной целью этого проекта является активизация музыкальной деятельности, творческого потенциала школьных хоров и создание условий для эстетического воспитания детей разного возраста.
В России раз в два года проходит Всероссийский хоровой фестиваль «Поют дети России». В прошлом году наш муниципальный конкурс был приурочен именно к нему, но и в этом году участники старались соответствовать требованиям всероссийского уровня.
Рыбинский конкурс проводился в нескольких номинациях:
— академическое хоровое пение в трех возрастных группах
— народное хоровое пение
— хоры мальчиков и юношей.
Участникам предлагалось исполнить от одного до трех произведений. Варианты исполнения могли быть как акапелла, так и под фонограмму, и под живой аккомпанемент. Произведения всех трех разновидностей прозвучали в ходе конкурса.
Конкурсанов оценивало профессиональное жюри в состав которого входили: Корнев Алексей Валерьевич (председатель регионального отделения всероссийского хорового общества Ярославской области, директор международного фестиваля студенческих академических хоров «Веснушка», художественный руководитель мужского камерного хора «ЯРОСЛАВСКИЙ СПЕВ»), Кудрявцев Вадим Михайлович, Мартыненко Ольга Васильевна, Архипова Надежда Александровна и Неврова Светлана Андреевна.
В гала-концерте принимали участие только коллективы, занявшие 1 и 2 место.
Всего в отчетном концерте прозвучало 12 произведений. Приглашенными гостями стали хоровой коллектив гимназии №18 и центра «Солнечный».
Гран -при конкурса в этом году уже второй раз получил коллектив школы №17.
Также в гала-концерте участвовали школы №№ 1, 20, 8, 12, 35, 21, 17, 11, 14 и православная гимназия.
Школа №35 выступала в номинации «Народное пение», а школа №17 исполняла произведение акапелла и произведение под  живой аккомпанемент.
Шестериков Сергей Алексеевич отобрал для участия в международном фестивале памяти Владислава Соколова 4 коллектива. Среди них школа №17, православная гимназия, и школы №№ 21 и 35.
 Кира Алферова, «Рыбинская неделя»
Поделиться
Комментировать