ПОЖАРНЫЙ ЖУК В САДУ У ГУБЕРНАТОРА

Необычные арт-объекты появились в Губернаторском парке Ярославского художественного музея. ОТКРЫТИЕ фестиваля современного искусства «Диалоги во времени» задумано в форме прогулки. Творцы презентовали свои шедевры, стойко выдерживая при этом атаку комаров. Одни настраивают на медитативный лад, как «Ловец солнечных зайчиков» московского художника Алексея Воробьева (АРТодоксального).
Оригинальный псевдоним Алексей Александрович взял, чтобы выделиться из числа коллег, ведь в московском Союзе художников четверо Воробьевых.
Другие, как «Стена благих намерений» костромского скульптора Иосифа Дашевского, носят публицистический характер. На руинах бывших губернаторских конюшен возник фрагмент иерусалимской Стены Плача. Фактура передана настолько мастерски, что кажется, будто перед нами камень, которому 3000 лет. «Живите с миром», - гласят надписи, высеченные на иврите, арабском и английском. Такие лозунги висят по всему Израилю, где Иосиф Дашевский бывал неоднократно.
Настоящий фурор произвел «Пожарный жук» ярославского дизайнера Максима Дудкина. Насекомое не только двигается, но и светится, жужжит. Характерные звуки издает прикрепленная спереди машинка для стрижки волос. Из шлангов, как и положено, льется вода. Сбоку прикуриватель. Только телефон не работает. Но, как говорится, нет предела совершенству.
- Основной материал мы привезли из Левцова. Туловище в прошлой жизни было бочкой для топлива. Вот часть авиационного забора, катушка для проволоки. Особый восторг жук вызывает у детей. Недавно одна девочка принесла мне кучу разных запчастей для него. Авось пригодятся, - улыбается Максим.
Еще одна ребячья радость - песочница, доверху наполненная монетками. Малыши с удовольствием ими играют. Творение Алексея Воробьева, несмотря на простоту, имеет глубокий смысл. Все эти денежки деноминированные и когда-то превратились в песок в прямом смысле этого слова.
Фестиваль будет длиться по 10 октября. В программе - выступления музыкантов и перформеров, поэтов и театралов.
На снимке: Максим Дудкин со своим «Пожарным жуком».
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать