Презентация мультимедийной историко-документальной выставки «Советские военнопленные: подвиг и трагедия»

2 сентября в Музее Боевой Славы пройдет презентация мультимедийной историко-документальной выставки «Советские военнопленные: подвиг и трагедия».
Документальные материалы для показа предоставлены Российским государственным архивом социально-политической истории.

2 сентября — памятная дата в военной истории нашей страны. В этот день в 1945 году закончилась самая масштабная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций, продолжавшаяся ровно шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года, Вторая Мировая война. 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях, был подписан Акт о капитуляции Японии. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны. 71 год минул со дня окончания войны. Но до сих пор она привлекает пристальное внимание историков всего мира, и споры о влиянии этого события на мировую историю по-прежнему не утихают.

В этот день научные сотрудники музея познакомят посетителей с материалами мультимедийной историко-документальной выставки «Советские военнопленные: подвиг и трагедия», проведут экскурсии по экспозиции.

Большой интерес для гостей представляют кадры военной кинохроники из фондов документальных материалов Ярославского музея-заповедника, а также аудиозаписи речей мировых лидеров того времени по случаю окончания Второй Мировой войны, в том числе и речь И. В. Сталина.

Знакомство с новой выставкой будет проходить по сеансам: 10.30 – 11.00; 11.30 – 12.00; 13.30 – 14.00.
Поделиться
Комментировать