Презентация первого в мире каталога иконостасов состоялась в ЦФО

Презентация сразу двух изданий состоялась в Некрасовской библиотеке. Обе имеют одно авторство, но их содержание в корне разное.

Книга "Храмовые иконостасы XVII - XIX веков" издана в Санкт-Петербурге. Это первый в мире каталог иконостасов. В Ростове таких объектов 44. Изучать их пришлось три десятка лет. Причем, раньше такой темой настолько плотно не занимался никто. Поэтому получился первый в науке учебник по исследованию иконостасов. Путеводитель по Ростову собрал максимум данных о городе. Особая гордость автора - новейшие исследования. Например, раньше считалось, что ростовский Успенский собор построил русский зодчий. Оказалось, что его создателем был итальянский архитектор, выходец из Венеции. Сборник рассказывает и о коллекциях музе.


"В этих коллекциях присутствуют жемчужины, шедевры, которые украсили бы любой русский или международный музей. И вот именно эти вещи выделены и опубликованы в этом каталоге. В частности один из шедевров русского авангарда - "Зеленая полоса", - говорит автор изданий "Храмовые иконостасы XVII - XIX века" и "Ростов Великий. Путеводитель" Александр Мельник.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать