Присуждены Волковские премии за 2012 год

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня подписал распоряжение о присуждении премии Правительства РФ имени Фёдора Волкова за вклад в развитие театрального искусства России за 2012 год. Лауреатами премии имени Фёдора Волкова в нынешнем году стали Государственный Коми-Пермяцкий национальный ордена "Знак Почёта" драматический театр им. М. Горького, художественный руководитель муниципального Пермского театра "У Моста" Сергей Федотов и главный режиссер Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина Олег Рыбкин.
Премия Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации присуждается провинциальным театрам, театрально-зрелищным организациям и творческим работникам. Ежегодно - не более трёх премий. Каждая премия включает в себя специальный приз, Почетный диплом и денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей. Выдвижение кандидатов на соискание премии осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, реализующими государственную политику в области культуры.
Осенью все лауреаты премии приедут в Ярославль и примут участие в XIII Волковском театральном фестивале «Русская драматургия на языках мира». Тогда ярославская публика сможет поближе познакомиться с лауреатами и с их творчеством.
Впрочем, с Олегом Рыбкиным у ярославских театралов уже был шанс познакомиться. Три года назад Красноярский театр показал на Волковском фестивале его фантазию на текст чеховской «Чайки». Публика стала покидать зал уже в середине первого действия, а после антракта в зал вернулась едва ли половина зрителей. Подробнее об этом… спектакле читайте: http://www.sevkray.ru/news/3/18346/
Северный край
Поделиться
Комментировать