Проект «Предметный разговор» — финалист Международного фестиваля «Интермузей-2016»

Проект «Предметный разговор» Ярославского музея-заповедника будет представлен в рамках Международного фестиваля «Интермузей-2016».

В 2014 году проект «Предметный разговор» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда Владимира Потанина, а в текущем, 2016-м году, «Предметный разговор» был признан одним из лучших реализованных проектов.


«Предметный разговор» был задуман как эксперимент, таковым он и был на каждом этапе его реализации. Проект — это и попытка по-новому взглянуть на отдельные музейные экспонаты из очень разноплановых коллекций крупнейшего регионального музея; и желание «разговорить» музейный предмет и вовлечь в жизнь вокруг этого предмета самых разных посетителей музея.

На первом этапе проекта были отобраны десять разных предметов – от черепа шерстистого носорога до советской таблички «Пл. Подбельского», они и стали главными героями проекта. Второй этап включал публичное обсуждение каждого предмета, и эти встречи собирали самую разную публику – от ученых-археологов до байкеров, от сотрудников зоопарка до участников клуба исторической реконструкции. Итогом встреч, акций, обсуждений в соцсетях стала выставка «Предметный разговор», на которой каждый предмет-герой так или иначе рассказывал о каком-то аспекте культурно-исторического ландшафта Ярославля или истории Ярославского музея-заповедника.

По мнению автора и куратора проекта Екатерины Змеевой, «в рамках проекта музейщик превратился из эксперта в модератора, посредника и даже ученика, а публика получила права равноправного партнера. Эта «культура участия» позволила создать настоящий разговор, в котором звучал голос как самих предметов, так и суждения заинтересованных групп».

Участниками проекта «Предметный разговор» наряду с Ярославским музеем-заповедником стала киностудия «ЯрСинема», мотоклуб «Черные медведи», Госфильмофонд России, ярославская археологическая экспедиция, футбольный клуб «Шинник», региональная общественная организация «Петропавловская слобода».
Поделиться
Комментировать