Профессиональный праздник отмечают археологи

Их работа - исторические открытия. Доказательства прошлому они ищут в земле. Сегодня профессиональный праздник отмечают археологи. Результаты их работы в Ярославской области собрали на специальной выставке. Корреспондент: «Невозможно было бы доказать, что Ярославль - тысячелетний город, или что эти предметы ходили в быту у людей в прошлых веках без этих людей. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают археологи. Чтобы увидеть самые древние находки, мы отправились в музей-заповедник».
Археологические находки позволяют воссоздать прошлое. История Ярославля - не исключение. То, чем пользовались наши предки, представлено для современников на выставке «От времени Ярославова». Экспозиция затрагивает период с 9-го по 16-е века. Все это еще недавно хранила ярославская земля.
 Елена Лупандина, хранитель фонда археологии Ярославского музея-заповедника: «К самым древним экспонатам относятся вещи, которые представлены в предыдущем зале. Это марианские украшения, которые на первый взгляд относятся к женским. На самом деле в том веке их носили и мужчины. Это и шейные гривны, которые потом стали чисто женским атрибутом, шумящие подвески, подвески в виде коньков, браслеты, кольца, которые все имели определённое значение».
К сожалению, почва в Ярославской области плохо сохраняет многие артефакты. Так что некоторые находки - настоящее чудо. Это элементы одежды, кусочки ткани, обувь, игрушки, бытовые предметы, оружие.
Корреспондент: «Самой старинной оружейной находкой, датированной 10 веком, найденной на территории Ярославской области, - это вот этот меч Ульбрехт. Самое интересное, что этот артефакт - чистой воды контрабанда. Поскольку он был изготовлен на месте современной Германии, а в то время, по тем законам, вывоз оружия карался смертной казнью».
Уже в ближайшее время фонды музея-заповедника будут пополнены новыми находками археологов. Завтра на месте будущей колокольни, возле Успенского кафедрального собора, начинаются раскопки.
Видео
НТМ 
Поделиться
Комментировать