Программу конкурса «ТЭФИ-Регион» в Ярославле открыла Елена Афанасьева

Программу Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион" в Ярославле открыла один из руководителей "Первого канала" Елена Афанасьева. Глава дирекции креативного планирования посвятила свое выступление образу жизни - не в житейском, а в журналистском его понимании.


Член Академии Российского телевидения, генеральный продюсер Байкальского телевидения Роман Синтоцкий не пропускает ни одного регионального конкурса ТЭФИ. Здесь и место встречи старых друзей - коллег по профессиональному цеху, и место, где можно не только обменяться опытом, но и почерпнуть свежие идеи.
Своего Орфея Марина Хорунжая их Красноярская получила три года назад. Тогда жюри покорила ее работа, сделанная вместе с подростками. Казалось, слава должна была бы приносить свои дивиденды. Но сейчас Марина ушла с телевидения в интернет-проекты. Признается, что, став победительницей, неожиданно осталась без работы.
На "Первом канале" Елена Афанасьева отвечает за направление, которое можно назвать одним словом - "креатив". Именно она провела первый мастер-класс для региональных журналистов. Тема - подготовка программ жанра "Лайф Стайл", иначе говоря "Образ жизни". Для понимания зрителей - это то, что связано с кулинарией, питанием, путешествиями, хобби и многим другим. Именно развлекательное телевидение, как говорила Елена, сегодня наступает на новостные форматы.
Как сделать интересно, необычно, и главное - не очень дорого. Как найти идею. Примерный формат такой программы, интересной зрителям, пытались сегодня выработать участники мастер-класса. Уже после занятия с самой Еленой можно было говорить еще очень долго. Она охотно давала интервью. Делилась видением будущего телевидения, его проблемами. Одна из них - кадры. В отличие от Запада, лицо российской журналистики молодо. А это несет свои "плюсы" и свои "минусы".
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать