Произведения искусства из собрания Ярославского музея-заповедника будут выставлены в Лувре

Сегодня в одном из известнейших музеев мира – Лувре откроется выставка «Святая Русь. Русское искусство с древнейших времен до эпохи Петра I». Выставка обещает стать одним из центральных событий Года России во Франции. На ней будут показаны сокровища крупнейших музеев России.

Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Департаменте культуры области, в экспозицию включены и два экспоната из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Это икона «Преображение», написанная в первой половине XVI века и саккос строгановского шитья, принадлежавший ростовскому митрополиту Ионе Сысоевичу. Саккос - парадное облачение высшего духовенства, символизирующее багряницу Иисуса Христа. Саккос Ионы Сысоевича датируется 1665 годом и выполнен в мастерских Строгановых в Сольвычегодске.
Оба произведения хорошо знакомы ярославским зрителям и гостям города, которые до последнего времени могли видеть их в экспозициях Ярославского музея-заповедника «Образы древнего Ярославля» и «Сокровища Ярославля».
Выставка в Лувре будет открыта для посещения по 24 мая.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать