Прокурор Ярославля требует немедленно закрыть цирк

Прокуратурой Кировского района г. Ярославля проведена проверка соблюдения требований законодательства при эксплуатации Ярославского цирка.
Установлено, что Ярославский государственный цирк является филиалом Федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания».
Департаментом архитектуры и развития территории города мэрии г. Ярославля 28.09.2009 года ФКП «Российская государственная цирковая компания» выдано разрешение на строительство (реконструкцию) здания Ярославского государственного цирка.
На момент проведения проверки (июнь 2011 года) реконструкция здания Ярославского государственного цирка не завершена, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в установленном порядке не выдано.
Вместе с тем, в нарушение требований ст. 55 Градостроительного кодекса, начиная с апреля текущего года, в здании цирка регулярно организовываются цирковые представления и иные культурно-зрелищные мероприятия.
Кроме того, в ходе проверки, проведенной с привлечением сотрудников отдела Госпожнадзора Кировского района г. Ярославля ГУ МЧС РФ по Ярославской области в цирке выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности.
В частности, в здании ненадлежащим образом функционируют автоматические установки пожаротушения и аварийное освещение; захламлены эвакуационные выходы; не проведена противопожарная обработка деревянных перекрытий на путях эвакуации; в подвальных помещениях складируются горючие материалы и т.д.
Отсутствие работоспособных систем жизнеобеспечения, а также многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности ставят под угрозу жизнь и здоровье находящихся в здании людей, в том числе несовершеннолетних.
По результатам проверки прокурором Кировского района направлено исковое заявление в суд с требованием о запрете эксплуатации Ярославского государственного цирка, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 9.5. КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию) в отношении его директора.
В настоящее время акты прокурорского реагирования не рассмотрены.
Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать