Пропела ярославцам одна из «Синих птиц»


Те, кому слегка за сорок, помнят эти песни с детства. Да и те, что помоложе, с удовольствием внимают. В Ярославле продолжается нашествие ВИА советских времён. Вслед за «Поющими гитарами» и «Самоцветами» пришёл черёд «Синей птицы». Популярность песен ансамбля до сих пор так велика, что сразу несколько составов «птичников» сейчас колесит с этим репертуаром по просторам России. Одна из версий «Синей птицы» минувшим вечером дала концерт во дворце культуры имени Добрынина.


«Там, где клён шумит», «Ах белый теплоход», «Ты мне не снишься», «Я иду тебе навстречу». Эти строки если не продолжить, то хотя бы напеть сегодня может каждый. Сейчас эстраду семидесятых уже трудно представить без них. Небосклон популярной музыки был бы намного бледней, если бы на нем, среди прочих, не сияло это созвездие.
«Синяя птица» - словосочетание, которое вызывает приятную ностальгию у нынешних сорокалетних. И не только. «Мамина пластинка» котируется и у поколения «next». Вчера в Дворец культуры имени Добрынина пришли и те, кому нет ещё и двадцати, и меломаны с пропиской в Советском союзе.
«Синяя птица» вылупилась из гнезда советской эстрады в 75 году. Дебютным стал, как сейчас сказали бы, сингл «Клён». Он же до сих пор остаётся визитной карточкой. Под руководством братьев Роберта и Михаила Болотных «Птица» облетела весь Союз и ближнее зарубежье.
Период её гнездования пришёлся на конец девяностых. После неоднократных смен состава в 1991 ВИА ушёл на заслуженный шестилетний отдых, чтобы вновь собраться в 1997. Сейчас «Синяя птица» активно гастролирует и записывает новые песни. Хотя то «советское» звучание сложно повторить. Если раньше диапазон звучания «Синей птица» был от пионерских лагерей до Кремлёвских залов, то сейчас их песни-атрибут ретро-дискотек.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать