Просто и со вкусом

В выставочных залах Союза художников одновременно прошли две премьеры: юбилейная выставка заслуженного работника России Михаила Савицкого и групповая выставка «Ярославль – Углич – Санкт-Петербург», в названии которой отразилась география проживания принявших в ней участие художников. 

Михаил Павлович Савицкий с особой любовью и трепетностью пишет пейзажи родного Ярославля, тысячелетию которого и посвящает свою юбилейную выставку. У ровной, спокойной, созерцательной живописи, выдающей склонность автора к импрессионистской манере письма, испокон веков всегда было много поклонников. Не станет исключением и эта экс­позиция.

Что касается групповой выставки, то она всегда полна разнообразия эстетических и вкусовых ощущений. Участников данной экспозиции объединяет учёба в Ярославском художественном училище. Дальше каждый из них пошёл своим путём. Угличанин Александр Петров, смакуя подробности, пишет исторические городские пейзажи. А рядом – его же размытая пастель, чёткая чёрно-белая графика пейзажа. Он вообще разнообразен и непредсказуем, этот Александр Петров. Иван Никифоров внёс свою лепту в экспозицию монументальными (в смысле размеров холстов) размытыми (в смысле цветовой палитры) натюрмортами. Тамара Никифорова, напротив, вдохнула в академические залы острую сиюминутность жизни своими жанровыми зарисовками и хорошо узнаваемыми лицами героев-художников на холстах. Петербуржец Чеперегин привнёс в коллективное творчество изысканную стильность, коим славится город на Неве. Пейзажный реалист, фотографически точный портретист Владимир Чеперегин даёт волю своей фантазии в полотнах с историческим сюжетом. Обе экспозиции получились интеллигентными и непровокационными. Их с удовольствием будут смотреть, но вот страстно спорить – вряд ли.

Северный край


Поделиться
Комментировать