Пуантилист Валерий Сидоров

Валерий Сидоров – современный ярославский художник, мастер станковой живописи, работающий маслом. Выставка его работ открыта в эти дни в выставочных залах на Максимова.
Более четверти века художник находился в поисках своего индивидуального стиля: когда занимался в изобразительной студии, позже, когда перенимал опыт у мастеров живописи в Московском педагогическом, где обучался на худграфе. Персональная выставка наглядно демонстрирует, что свой почерк найден. Живопись Валерия Сидорова яркая, сочная, несколько фантастичная. Однако эта сочность не режет глаз. Фантазийность полотнам придаёт некая размытость контуров, предметы на его картинах точно перетекают друг в друга.
Часто в центре внимания художника оказываются старинные постройки родного Ярославля (то есть вчерашний день города), которые органично вписываются в яркость сегодняшнего дня. Именно городская архитектура в качестве главного героя и присутствие человека лишь неким дополнением к ней торят картинам Сидорова дорожку к сердцу зрителя.
Портретный жанр, на мой взгляд, не является сильной стороной живописца, хотя всего по одному жанровому полотну (где мальчик тянется за яблоками – «Воспоминание о лете») нельзя судить об этой грани творчества художника. Симпатичной, характерной особенностью почерка Валерия Сидорова являются красочные брызги – некое экспрессивное, взрывное переосмысление точечной техники пуантилизма. Это конфетти пленяет не хуже брызг шампанского. Валерий Сидоров преподаёт в Ярославском училище культуры. Произведения художника находятся в частных коллекциях в странах Европы, СНГ, Австралии.
Северный край
Поделиться
Комментировать