Пятнадцать прекрасных мисс

«Самолёт выныривает из облаков. Показались снежные вершины. Ниже – ровные квадратные поля. А вот и Беслан с его теперь уже вечной трагической отметиной. Поодаль от городской черты алое пятно – это памятники из красного камня на могилах погибших детей. «Город ангелов», как называют люди это кладбище...»

С таким, берущим за душу монологом вышла на одно из творческих испытаний проходившего воскресным вечером в Ярославском Доме культуры железнодорожников конкурса красоты «Мисс Ассамблея народов России-2010» специалист Тутаевского центра занятости Кристина Дзабиева. Так объяснилась она в любви своей родной Осетии.
Жюри под председательством художественного руководителя ярославского театра «Комедианты» Веры Сидоровой присвоило Кристине редкостный титул «Мисс целеустремлённость». Альбина Валиева из татарского культурно-просветительского общества «Мирас» стала «Мисс очарование», её подруга Юлия Мальцева – «Мисс этностиль». Мария Волкова из общества русской культуры «Петропавловская слобода» теперь у нас «Мисс эрудиция», Анна Кузьмина из региональной немецкой национально-культурной автономии – «Мисс нежность». Приз зрительских симпатий завоевала Фатима Хашиева из большесельского объединения ингушской культуры.
Пятнадцать красавиц рассказывали о себе в кратком резюме, прозой и стихами прославляли любимые места Ярославля, соревновались в пении и танцах, искусстве модельера, угощали жюри сладостями, приготовленными на конкурс в качестве домашнего задания. «Мисс Ассамблея народов России-2010» по сумме всех качеств стала Оксана Шихкеримова (на снимке).
– Мне двадцать лет, представляю лезгинскую автономию, – сказала в первом своём интервью Оксана. – Я студентка третьего курса медакадемии, учусь на педиатра. Моё увлечение – национальные танцы, любимый поэт – Лермонтов, который много писал о войне и мире на Кавказе. Любимое время года – лето, я ведь южанка, обязательно езжу на каникулы домой в Дагестан. Цвета люблю разные, но чтобы были яркими, наполняющими жизнь радостью. А своё любимое кушанье я представила на конкурс красоты – это кавказ­ская халва – и сопроводила блюдо девизом «Дружба народов».
Северный край
Поделиться
Комментировать