Реконструкция памятников в 2010 году

Знаменскую башню уже обновили, на очереди - знаменитая Ротонда.

В Ярославле продолжается реконструкция памятников истории и архитектуры. Центр города к празднованию Тысячелетия должен преобразиться. Реставрация памятников архитектуры федерального и областного значения продолжается. В этом году из двух бюджетов планируется потратить более более 240 миллионов рублей. В ближайшее время завершится реставрация фасада Знаменской башни. В последний раз ремонтные работы здесь проводились более 20 лет назад.  


Юрий Аврутов, заместитель директора департамента культуры Ярославской области: «Произошла смена кровли. Выполнена реставрация фасада. Осталось покрасить. Пока рабочие ждут тепла. Я думаю, в марте мы увидим башню в завершенном виде».
На восстановление внешнего вида башни потрачено 16 миллионов рублей, но результатом в департаменте культуры не совсем довольны. По мнению специалистов, внешний вид Знаменской башни портят железные ящики, распределяющие электричество к соседнему светофору и электрическим часам. Представители департамента культуры разговаривали с поставщиками электроэнергии о возможности переместить данные ящики, но пока результата не последовало. В этом году планируют отремонтировать еще один памятник архитектуры - знаменитую Ротонду.
Юрий Аврутов, заместитель директора департамента культуры Ярославской области: «Мы сейчас готовим конкурсную документацию. Надо, чтобы конкурс прошел до наступления теплого времени. С марта работы должны начаться. Будут отремонтированы фасады, лепнина, переплеты. Изменится кровля».

Продолжится реставрация храмов. В этом году измениться облик церквей Спаса-на-городу, Михаила Архангела, Николы Мокрого и других.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/detskij_vecher.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}


Поделиться
Комментировать