Рейтинг главных памятников Ярославля

Сегодня Международный день памятников и исторических мест. «Ярославский Регион» сформировал шорт-лист наиболее знаковых памятников города. Каким образом в этой десятке распределить места, предлагаем решить вам самим, голосуйте на нашей странице в Facebook (Ярославский регион)
Скульптурная композиция «Троица» установлена к 985-летию Ярославля и расположена недалеко от Стрелки. Это единственное в России скульптурное изображение Святой Троицы. Открыли памятник только после одобрения патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Автор композиции – народный художник России Николай Мухин.

Совсем скоро откроется сезон фонтанов. Одни из самых известных в Ярославле – на площади Труда. Они были построены в начале 60-х годов во время реконструкции площади. И находятся в середине скверов, симметрично расположенных в разных ее концах. Сделанные в стиле сталинской эпохи женские и мужские фигуры волейболистов  символизируют молодость, спорт, стремление к победе.
Самый высокий монумент Ярославля – Демидовский столп, находящийся в одноименном сквере. Это памятник основателю ЯрГУ Павлу Григорьевичу Демидову. Изначально он был установлен в 1829 году, но после Февральской революции столп разобрали. И восстановили только в 2005-м по инициативе Музея истории города Ярославля.
Еще один хорошо известный ярославский памятник – монумент «Вечный огонь». Он находится на бульваре Мира и представляет собой две рельефные гранитные стены и расположенный между ними Вечный огонь. Впервые огонь был зажжен в 1968 году. К этому памятнику в день свадьбы приезжают практически все ярославские молодожены.

Памятник актеру Федору Волкову стоит во Власьевском сквере на высоком гранитном постаменте. Основатель русского театра смотрит как раз на свое детище. Установлен  памятник в 1973 году. На этой неделе Волковский театр на премии «Золотая маска» завоевал сразу две награды.
Еще один ключевой памятник города – монумент основателю Ярославля князю Ярославу Мудрому. Он расположен на Богоявленской площади, словно встречая прибывающих со стороны столицы. Этому памятнику почти двадцать лет. В 1993 году его открыл  первый президент России Борис Ельцин.
Символом Ярославля уже стал и бронзовый медведь на улице Первомайской, напротив Спасо-Преображенского монастыря. Каждый час с 9.00 до 21.00 медведь громко ревет на всю улицу. Он был установлен 12 сентября 2009 года, ровно за год до празднования тысячелетия Ярославля. Это подарок городу от ярославских меценатов.
Карета на улице Суркова, 2, тоже подарок Ярославлю к тысячелетию.  Автор этой транспортной композиции – Александр Соболев. Родился он в Ярославле, но живет в Томске. У Соболева своя фирма по изготовлению кованых изделий. Приехав в гости в Ярославль, мастер прочитал в газете, что церковь Вознесения Господня – главный венчальный храм города, и решил: именно в этом месте и будет стоять его творение. Теперь присесть в карету, которая находится на территории церкви, и помечтать о личном счастье могут все венчающиеся.
Есть в Ярославле и всемирно известные памятники литературным героям. Один из наиболее известных – скульптура «Дон Кихот с цветком». Она создана в 1990 году, а с 1996-го обосновалась в Ярославле. Это работа Николая Силиса. В оригинале она выглядит так: Рыцарь печального образа трогательно взирает на ромашку, которую скульптор вложил ему в руку. Но сейчас цветка в руках Дон Кихота нет. Почему? Все просто – два раза его воровали. В третий раз изготовленный цветок музейные работники закрыли на замок. Теперь он хранится в музейном фонде. И возвращается в руки своего хозяина только по особым случаям.
Завершим обзор ярославских памятников современным воплощением древней рептилии – динозавра. Его скелет стоит на проспекте Октября, 32. Динозавр охраняет вход в Государственный архив Ярославской области. Автор сурового хранителя старины – Денис Куликов, автослесарь, водитель и сварщик. Креатив в три с лишним метра в длину и два в высоту сделан из металлолома. Мастер выбрал этот материал как самый дешевый. Динозавр создан из остатков железа, деталей, ключей, гаек… Денис, между прочим, из металла также смастерил зайца на площади Юности, павлина на въезде в Брагино и каменную ящерицу на проспекте Ленина.
Фото Сергея Белякова, Олега Смыслова, Александра Погорелова и Вячеслава Юрасова
источник
Поделиться
Комментировать