Режиссер Волковского театра Сергей Пускепалис: «Берлинского «Медведя» буду распиливать на части»

Сергей Пускепалис привез в Ярославль «Серебряного медведя» – приз Берлинского кинофестиваля за лучшую мужскую роль. Последний раз россияне завоевали берлинского «Медведя» 21 год назад.

Пока наш Сергей даже не может попасть в свой театр. Его закрыли пожарные.Так что «Серебряного медведя» он будет хранить дома.


Три из пяти наград получили наши
– В России мишке самое место, – смеется актер. Корреспонденты «Родного города» встретили нашего триумфатора у дверей Волковского театра. – Вот только его даже пока поставить-то некуда. Ведь наш театр закрыли пожарные.
Фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом», в котором сыграл наш режиссер, получил награды за лучшую  актерскую и операторскую работу на одном из самых престижных мировых кинофорумов. «Медведей» были удостоены актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, а также оператор картины Павел Костомаров.
В картине рассказывается о жизни и работе двух мужчин на метеостанции в Заполярье. Основная тема фильма – отношения двух людей, представителей разных поколений, оказавшихся оторванными от всего остального мира. Сергей сыграл начальника станции, а Григорий – молодого стажера. Именно отношения двух мужчин, оторванных от мира, стали основной фабулой фильма.
Три месяца съемочная группа провела на полярной станции на севере Чукотки. Приходилось ездить по тундре под дождем и снегом на крыше вездехода, плавать на надувной лодке по Ледовитому океану, таскать тяжелое оборудование по скалам и даже отгонять белых медведей.
О том, как ребята вывели российское кино на мировой уровень, Сергей Пускепалис говорит с улыбкой:
– Мы еще когда снимали фильм, планировали все пять «медведей» привезти. Пока только три.
В театр победителя не пускают
Сразу после церемонии награждения Берлинского фестиваля режиссер вернулся в Ярославль. Встречать Сергея отправился директор Волковского Борис Мездрич. Пускепалис стоит у стен родного театра и сжимает статуэтку медведя.
– А из чего он сделан? – спросил кто-то из театралов.
– Из чистого серебра, – качает головой Сергей. – Сказали, 10 тысяч евро стоит. Пригодится на черный день! При необходимости буду отпиливать по лапке. А если серьезно, жаль, что не могу отнести награду сейчас в театр.
Потому Сергей решил: пока мишка будет жить у него дома.
– Он найдет свое место среди прочих наград. Рядом с «Никой», например, – эту награду Пускепалис получил в 2007 году за роль в фильме «Простые вещи».
Пускепалису и Полански – по «Медведю»
На Берлинале-2010 Сергей Пускепалис встал на одну ступень вместе с культовым режиссером Романом Полански. Полански был признан лучшим режиссером и получил своего «Серебряного медведя» за выдающийся фильм «Писатель-призрак». Правда, познакомиться режиссерам не удалось. Полански находится сейчас под домашним арестом.
– Мне пожал руку выдающийся немецкий режиссер Вин Вендерс, – рассказывает Сергей Пускепалис о знакомстве с участниками Берлинале. – Поздравил  еще один прекрасный режиссер, председатель жюри Вернер Херцог.
– Столь высокая награда – это успех всей страны, – говорит директор Волковского театра Борис Мездрич. – Это творческий успех молодых. И это большая радость для нашего театра. Мировое признание главного режиссера станет огромным стимулом для актеров.
Ярославцы увидят фильм «Как я провел этим летом» уже в апреле в эфире телеканала «Россия 1».
Из досье «Родного города»
Сергей Пускепалис, заслуженный артист России, главный режиссер театра имени Ф. Волкова.
Родился 15 апреля 1966 года в Курске.
Карьера: режиссер театра «Мастерская Петра Фоменко» (2001), главный режиссер Магнитогорского театра драмы им. Пушкина (2003-2007), главный режиссер государственного академического театра драмы имени Федора Волкова (с 2009).
Снимался в фильмах: «Прогулка», «Простые вещи», «Скоро весна», «Аптекарь», «Как я провел этим летом».
Награды: лучшая мужская роль на кинофестивалях «Кинотавр», в Карловых Варах, «Меридианы Тихого» (фильм «Простые вещи», 2007), «Открытие года» – на кинофестивале «Ника» ( 2007).
Наша справка
Другие награды Берлинале
«Золотого медведя» – Гран-при юбилейного ­60-го Берлинского кинофестиваля – получил фильм «Мед» турецкого режиссера Семиха Капланоглу. В картине рассказывается история 6-летнего мальчика, который перестал разговаривать после смерти отца.
Приз за лучшую режиссуру отошел Роману Полански за фильм «Писатель-призрак». Жюри отметило художественные достоинства картины и продемонстрировало свою позицию по поводу действий швейцарских властей, готовящих экстрадицию режиссера в США, где ему грозит срок по делу 30-летней давности о совращении несовершеннолетней.
Лучшей актрисой была названа японка Синобу Терадзима, сыгравшая в фильме «Гусеница». За сценарий жюри наградило фильм «Вместе в разлуке» китайского режиссера Ваня Чуананя.
Специальный приз фестиваля (приз имени Альфреда Бауэра за инновационный подход к кино) и Гран-при жюри были отданы фильму румынского режиссера Флорина Сербана «Когда хочется свистеть, я свищу».
Русские на Берлинале
Эти россияне получали призы на Берлинском кинофестивале:
Сергей Соловьев («Сто дней после детства», приз за лучшую режиссуру);
Лариса Шепитько («Восхождение», приз «Золотой медведь»);
Глеб Панфилов («Тема», приз «Золотой медведь»);
Александр Сокуров (премия за творческий вклад в утверждение идеалов гуманизма);
Анатолий Солоницын («Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», приз «Лучший актер»);
Инна Чурикова («Военно-полевой роман», приз «Лучшая актриса»).
Родной город
Поделиться
Комментировать