"Ромашковый рай" к дню рождения "первопроходцев Вселенной"

Ярославская землячка, первая женщина-космонавт, Валентина Терешкова сегодня отмечает свой день рождения. В музее "Космос" к этому событию приурочили открытие выставки "Первопроходцы Вселенной". Правда, экспозиция посвящена двум датам. Кроме дня рождения Терешковой, это и 75-летие со дня появления на свет Юрия Гагарина. На двух небольших стендах - значки и медали, выпущенные в честь космонавтов. Поздравительные письма и телеграммы со всех уголков планеты. Часть экспозиции отдали под фотографии. Здесь не только эмоции после полета в космос, но и фото из семейного альбома. Часть из них в музее еще не выставлялись.


Первыми посетителями выставки стали ученики двух общеобразовательных школ: Сарафоновской и Чебаковской. Они приняли участие и в акции "Ромашковый рай". Посеяли семена любимых цветов Валентины Терешковой. Все имена участников мероприятия были записаны в ромашковую книгу. Присоединиться к акции может любой желающий, посадить цветы можно вплоть до сентября.
"Цель этой акции - превратить место рождения Валентины Владимировны, территорию нашего музея "Космос", в целы ромашковый рай. В прошолом году уже были высажены десятки ромашковых кустов. В этом году мы эту акцию продолжили. Конечно сегодня, когда лежит снег, мы не можем сажать в землю эти цветы. Поэтому мы решили сделать такой посадочный проект и сегодня посадили, я надеюсь, не меньше сотни красивых будущих ромашек", - отметила заведующая филиалом "Космос" Ярославского музея-заповедника Елена Давыдова.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать