«РОССИЯ-СЕРБИЯ: сближение братских культур»

Эмир Кустурица и Фонд сенатора от Ярославской области Анатолия Лисицына (губернатор Ярославской области с 1991 по 2007) при поддержке Первого русского профессионального театра в России и Министерства культуры Российской Федерации представят совместную культурную программу: «РОССИЯ-СЕРБИЯ: сближение братских культур» на российской, исторической сцене театра имени Федора Волкова.
Фонд Анатолия Лисицына считает одной из приоритетных задач своей деятельности реконструкцию исторической памяти России и сохранение ее репутации в мире как великой державы, не забывающей своих воинов. 

«Принципиально важно достойно увековечить память о русских бойцах, найти и обустроить захоронения Первой мировой войны»
В. Путин (Из выступления на открытии памятника героям I Мировой Войны на Поклонной горе в Москве 1 августа 2014 г.)

Эмир Кустурица известен своими патриотическими взглядами, просветительской, благотворительной деятельностью; поклонник и знаток русской культуры, он часто бывает в России и участвует в проектах, нацеленных на укрепление российско-сербской дружбы.
Российский Сенатор и кинорежиссер поддерживают теплые дружеские отношения, что особенно актуально в рамках укрепления союза между Россией и Сербией.
19 апреля 2015 года, г. Вышеград. Между Фондом по поддержке инновационных и социальных проектов Анатолия Лисицына и Публичным учреждением «Институт Андрича», который возглавляет сам Кустурица подписано международное Соглашение о сотрудничестве в области сохранения памяти уроков I Мировой Войны, развития Российско-сербских исторических отношений, культурных связей в международной гуманитарной деятельности.



Волковский театр поддерживает совместный проект-программу Фонда Анатолия Лисицына (члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ярославской области, члена Комитета Совета Федерации по международным делам) и Эмира Кустурицы по восстановлению захоронений русских воинов времен I Мировой Войны на территории Сербии.

14 декабря 2015 года в рамках сотрудничества Фонда Анатолия Лисицына и сербского кинорежиссера, музыканта, композитора на сцене Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова состоится второй Эмира Кустурицы и группы «The No Smoking Orchestra» на ярославской земле.

На волковской сцене публике будет представлены как новые композиции, так и любимые песни прошлых лет. Кроме того, ярославских зрителей ждет эксклюзивный показ фрагментов из нового фильма «На млечном пути» (в главных ролях Эмир Кустурица и Моника Белуччи), который планируется к показу на Международном Каннском кинофестивале. Также в театре Эмир Кустурица встретится со своими российскими зрителями и ответит на их вопросы.
Поделиться
Комментировать