Российский государственный академический театр драмы им. Ф. Волкова откроет 263-й сезон

263-й сезон волковцы начнут на гастролях. 14 сентября спектакль Евгения Марчелли «Без названия» будет показан в Таганроге в рамках IX Международного фестиваля «На родине Чехова».
XIII Международный Волковский фестиваль в этом году начнется намного раньше, чем обычно. 19 сентября его откроет спектакль Театра им. Вл. Маяковского «Таланты и поклонники» в постановке лидера российской режиссуры, главного режиссера театра Миндаугаса Карбаускиса. В спектакле заняты все звезды театра: Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Анна Ардова, Даниил Спиваковский и др.
XIII-й Волковский фестиваль имеет отчетливый прибалтийский акцент. В программе – «На дне» и «Миранда» ОКТ/Вильнюсского городского театра, в постановке Оскара Коршуноваса, одного из самых востребованных на Западе литовских режиссеров, лауреата премии «Новая театральная реальность». Еще одно новое для ярославцев имя – Алвис Херманис, режиссер «Рассказов Шукшина», прославленного спектакля Театра Наций, лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска», все главные роли в котором играют Чулпан Хаматова и Евгений Миронов.
Волковский театр в афише фестиваля представлен «Кьоджинскими перепалками» в режиссуре Ивана Раймонта. Этот любимый ярославцами спектакль-долгожитель, «списанный» год назад по причине ветхости декораций, зрители увидят восстановленным – в новом оформлении.
Премии Правительства РФ им. Федора Волкова в этом году будут вручены Коми-Пермяцкому Национальному театру им. М. Горького, главному режиссеру Красноярского театра драмы им. А. Пушкина – Олегу Рыбкину и художественному руководителю пермского театра «У Моста» - Сергею Федотову.
В октябре театр продолжит свою гастрольную деятельность. С 4 по 9 октября первые в истории Волковского театра пройдут гастроли в Вильнюсе. А 15 сентября «Без названия» будет показан в Москве, на сцене Российского Молодежного театра, в рамках VIII Международного фестиваля «Сезон Станиславского».  Наряду с Волковским театром, в афише фестиваля спектакли Александринского и Малого драматического театров, Питера Брука и Люка Персеваля и др. Также в ноябре «Без названия» примет участие в проходящем в Саратове Фестивале им. Олега Янковского.
Первая премьера 263-го сезона – долгожданный «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Г.-Ф. Лорки в постановке Евгения Марчелли – состоится в середине октября. Напоминаем, что в спектакле задействованы 20 актрис (работают два актерских состава).
Уже в сентябре н.а. России Александр Кузин приступит к репетициям комедии А.Н. островского «Таланты и поклонники». Премьера назначена на декабрь. На Камерной сцене З.а. России Валерий Кириллов продолжит репетиции комедии «Звездный час по местному времени» Г. Николаева. Современное направление на Камерной сцене будет представлено «Севером» В. Дурненкова в постановке Семёна Серзина.
Продолжаются ремонт и реконструкция исторической части фасада здания театра. На данный момент произведены замена окон, штукатурка стен, расчищены и восстановлены утраченные части лепнины. Отремонтирована часть служебных помещений – склада декораций, реквизиторского и бутафорского цехов, произведены циклевка и лакировка пола зрительского фойе.
Информационно-издательский отдел
(4852) 73-19-05
Театр имени Волкова
Поделиться
Комментировать