Российский президент по традиции не поздравил мусульман с началом Рамадана

Президент России Дмитрий Медведев не поздравил мусульман с наступлением священного месяца Рамадан ни в этом году, ни в прошлом, 2008.

Он продолжил традицию, заложенную еще Владимиром Путиным, который также не поздравлял российских мусульман с началом обязательного поста. В Администрации президента в свое время объясняли прессе, что этой даты нет в списках праздников, с которыми надо поздравлять россиян. Мусульман глава государства поздравляет дважды в год – в первый день Ураза-байрама и Курбан-Байрама. Но однажды нынешнему премьеру все-таки удалось сделать исключение – когда он в первый день Рамадана случайно оказался в Майкопе, где посетил мечеть.

По мнению мусульманской общественности, начало Рамадана и Великого поста у православных – даты, вполне заслуживающие того, чтобы глава государства с ним поздравлял верующих. Мусульман с наступлением священного месяца поздравляют главы многих государств мира, в том числе тех, которые находятся с исламским миром в сложных отношениях. В свое время бывший президент США Джордж Буш-младший делал это регулярно.

ISLAM.RU

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать