Ростов Великий ждут великие дела

Ростов Великий готовится стать центром православного паломничества. О его создании было заявлено неделю назад – во время визита сюда патриарха Кирилла. Пока такой духовный центр - только грандиозный проект, но рядовые ростовцы уже ощутили на себе первые перемены в жизни города.


Что конкретно будет представлять собой паломнический центр – этого пока не знает никто. Есть идеи, проекты. Их сейчас прорабатывает специальная группа при областном правительстве, идет поиск инвесторов. Между тем, работа уже началась. Первыми перемены ощутили на себе обитатели детской библиотеки в центре Ростова. Много лет она занимает здание бывшей церкви на территории женского монастыря Рождества Богородицы. Монастырь активно восстанавливают.
Что делать с неугодной библиотекой – решали долго, но идея паломнического центра подхлестнула события. Библиотеку перевезут в – пока еще развалины. 6 миллионов рублей на ремонт выделят из областного бюджета.

Местные туроператоры с тревогой наблюдают за происходящим. Здесь опасаются, что церкви передадут и Ростовский кремль. На одних паломниках много не заработаешь, надо развивать туризм светский – говорит Ольга Одинцова. Сейчас ее фирма предлагает свадьбы в стенах кремля и интерактивные программы в древнерусском стиле.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать