"Ростовская земля - родина Алеши Поповича"

В преддверии празднования 1150-летия Ростова Великого в свет вышла книга, рассказывающая об истории города, его героях и легендах. Главным героем стал знаменитый русский богатырь Алеша Попович. Не смотря на споры о его происхождении, авторы уверены - прототип былинного богатыря ростовский храбрец Александр Попович. "Ростовская земля - родина Алеши Поповича" — издание, которое рассчитано на широкий круг читателей. На страницах можно найти не только материал о знакомом с детства богатыре, но и о Ростове Великом в целом, его истории и легендах, героях и святых.
Ирина Ваганова, автор книги: «Книга рассказывает о Ростове - первая глава, вторая - об Алеше Поповиче - редкий, малораскрученный бренд, и третья глава - о Ярославле. Ярославль, как форпост Ростова».
Мария Александрова, автор книги: «Мы рассказываем о таких фигурах, которые до этого, до сих пор рассматривались, как фигуры легендарные. Например, Алеша Поповч у нас фигурирует, как один из персонажей Ростовской истории. Мы расследуем версии, какие были прототипы у Алеши. Что было мифического, что реального».
В этом году Ростов Великий отмечает свое 1150-летие, город является ровесником Русской государственности. Во многом, Ярославль обязан своим появлением Ростову. Мысль о братстве городов также прослеживается в книге.
Мария Александрова, автор книги: «Для нашего города юбилей Ростова очень важен, ведь наши города - Ростов и Ярославль - не просто соседи. Не было бы ростовского князя Ярослава Мудрого - не было бы нашего города на Стрелке».
Авторы надеются, что книга встанет в ряд краеведческих. Она отличается богатыми иллюстрациями - в книге их около 1000. Особенно интересно исследование будет тем, кто неравнодушен к культуре и истории своей страны. Для туристов же, эта книга станет отличным путеводителем по традициям и истории Ярославля и Ростова Великого.
Людмила Сопотова, заместитель мэра Ярославля: «Красной нитью в этой книге идет простой человек - Алеша Попович. Это очень здорово, что есть такие авторы, что именно сегодня они еще раз повторяют историю, еще раз увековечивают, находят какие-то крупинки и оставляют потомкам. Низкий вам поклон».
2012 год президент России Дмитрий Медведев объявил Годом российской истории. Книга об Алеше Поповиче стала первой, изданной в этом году, посвященной истории Ярославской земли.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать