Ростовские модельеры прославятся в Париже

Творения ростовских школьниц могут появиться на парижской неделе высокой моды. Уникальной коллекцией народных костюмов «Ростовская финифть», созданной к 1150-летию города, заинтересовались гости из Франции.
Шесть вышитых вручную бело-голубых сарафанов примерили на себя сами создательницы коллекции – девушки из ростовского Центра внешкольной работы. В них, а еще в шубках и кокошниках они ходили по залу Ростовского кремля на районном конкурсе «Эти руки золотые» с 16 по 26 марта.
– После показа нас окружили французские туристы и через своего гида наперебой стали спрашивать, что это за чудесные вещи и где их можно купить, – рассказывает одна из создательниц коллекции, ученица ростовской гимназии №1 Анастасия Тихомирова.
Как признается девятиклассница, работа над этими шестью нарядами заняла больше трех месяцев. Сначала мастерицы кроили роскошный шелк, деньги на который выделил их Центр внешкольной работы, шили платья и головные уборы. Больше всего времени у них заняла бисерная вышивка.
- Глаза от мелких бусинок очень болели, – признается Тихомирова. – А вышивать нужно было так, чтобы сарафаны остались воздушными и не топорщились.
За свою работу девушки получили почетную грамоту конкурса в специальной номинации «Течет река Волга» и теперь ждут заказов от иностранных ценителей. Городские народные ансамбли уже сейчас просят у мастериц одолжить наряды для выступлений на областных концертах.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать