Ростовский кремль удивил публику новыми музейными программами

Вместе, сотрудники и друзья музея встречаются раз в год. Сегодня ряды помощников пополнились – несколько ростовцев после курсов, организованных в Кремле, получили корочки внештатных экскурсоводов. Поздравить своих коллег приехала и профессор из Третьяковской галереи Людмила Маркина.
"На всех музейных есть особый отпечаток куда бы ни приехал в другую страну или российскую глубинку мы между собой находим свою энергетику свой язык", - сказала зав. отделом живописи XVIII —XIX вв. Третьяковской галереи Людмила Маркина
А пока сотрудники слушали добрые слова в свой адрес, любители старины наслаждались новыми музейными программами. Одна из них – смотровая площадка.
Смотровая площадка расположилась над водяной башней, это конечно не высота птичьего полета, но все-таки 30 м одна из самых высоких точек Ростова отсюда можно не только на Кремль смотреть, но и любоваться городом.
Несмотря на ветреную погоду, желающих увидеть красоты древнего города оказалось очень много. Экскурсовод успокаивает: место сакральное, так что никто не простудится. Но и внизу есть, на что посмотреть. Тем более, когда об истории Кремля рассказывают одни из лучших экскурсоводов Золотого кольца. Ольга Рудакова работает здесь уже 35 лет. Говорит, магию этого места почувствовала сразу: "Когда идешь, каждый день по музею заходишь в церковь Иоанна Богослова не замечаешь этого, но как только уедешь на некоторое время понимаешь без музея жить невозможно", - поделилась она.
Одно из любимых, особенно в конце весны, мест отдыха ростовчан- митрополичий сад - уникальное в музейном деле явление: единственный в России реконструированный средневековый сад архиерейской резиденции. Сейчас здесь создают боскет, который будет представлять композицию, сформированную невысокими стенками стриженого кизильника. Кусты высаживают по контуру фундамента разобранного в XVIII веке одноэтажного здания келейного корпуса Григорьевского монастыря. А впереди у музея еще две важные даты – юбилей Ростова и свой собственный. Так что любителей старины ждет еще много сюрпризов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать