Рождественский подарок от митрополита Илариона

Рождественским подарком стал для ярославцев концерт в зале «Миллениум». 11 января здесь прозвучала «Рождественская оратория» митрополита Илариона (Алфеева) в исполнении Ярославского губернатор­ского симфонического оркестра. Богослов, церковный историк, автор монографий и многочисленных публикаций, переводчик с греческого и сирийского языков владыка Иларион известен и как композитор. Он приехал в Ярославль представить «Рождественскую ораторию».
Она построена на евангельских сюжетах и рассказывает о рождении Иисуса Христа, первых днях земной жизни Спасителя. В исполнении лауреата международного конкурса Антона Зараева, олицетворяющего Евангелиста, со сцены звучали фрагменты евангельских текстов от Матфея и Луки. В оратории использованы и богослужебные тексты, посвящённые праздникам Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова, Сретения Господня. Они звучали в исполнении Московкого Синодального хора под руководством заслуженного артиста РФ Алексея Пузакова и академического хора имени Свешникова, народной артистки России Веры Добролюбовой.
Оратория была тепло принята слушателями, которые собрались в «Миллениуме» со всей области. Губернатор
Сергей Ястребов и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон поблагодарили митрополита Илариона за написанное им произведение. Митрополит Пантелеимон назвал его «проповедью в музыке».
В беседе с журналистами владыка Иларион назвал Ярославль особым местом и рассказал, что приезжал сюда ещё мальчиком, общался с замечательным пастырем протоиереем Борисом Старком, о котором митрополит Иларион сохранил очень светлые, добрые, яркие воспоминания. Общение с отцом Борисом, по словам владыки, во многом определило его дальнейшую жизнь.
В начале двухтысячных владыка Иларион представлял Русскую православную церковь в различных международных европейских организациях. Управлял Венской и Австрийской, Будапештской и Венгерской епархиями. С 2009 года владыка назначен епископом Волоколамским, викарием Московского патриарха, является председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата, постоянным членом Священного синода.
Остаётся только дивиться тому, что при такой многогранной, ответственной и насыщенной церковной деятельности у него остаются время и возможность для композиторского творчества. Кроме «Рождественской оратории» он написал «Божественную литургию» и «Всенощное бдение» для смешанного хора, «Страсти по Матфею» для солистов, хора и струнного оркестра.
– Только на сороковом году жизни я вновь начал писать музыку, – говорит владыка Иларион. Он рассказывает, что, создавая «Рождествен­скую ораторию», хотел, «чтобы люди через музыку соприкасались с тем, о чём, может быть, они раньше не задумывались, почувствовали, что Рождество – это напоминание о том, что Бог стал человеком».
Впервые это произведение было исполнено в 2007 году. Оно прозвучало в самом величественном храме США – базилике Вашингтона.
В Ярославле концерт стал возможен при непосредственном участии Благотворительного фонда святителя Григория Богослова и одного из его учредителей – председателя совета директоров ОАО «Протек» Вадима Якунина, и личном содействии губернатора Сергея Ястребова. Переговоры об этом начались ещё осенью. Владыка Иларион поблагодарил Вадима Сергеевича, особо отметив, что дарит этот концерт ему и всем ярославцам.
Северный край
Поделиться
Комментировать