Руководитель аттракциона «Парад слонов» Андрей Дементьев-Корнилов: "Лучший способ сделать хорошо работу - это полюбить ее"

Накануне первых представлений Андрей провел пресс-конференцию для ярославских журналистов, а также дал порталу «ЯрКуб» эксклюзивное интервью, в котором рассказал о том, что представляет собой сегодня цирк, поделился секретами успешной работы, цирковыми суевериями и своими жизненными принципами.
 Андрей Дементьев-Корнилов - выдающийся артист компании «Росгосцирк», режиссер и сценарист, представитель 4-го поколения известной цирковой династии, победитель международных фестивалей циркового искусства и руководитель масштабного аттракциона «Парад слонов», который вызывает фурор у зрителей любого возраста.
   Его шоу индийских слонов с аншлагами проходит в городах России, а с 25 января этого года аттракцион «Парад слонов» смогут увидеть и ярославские зрители.
- Цирк-это отдельное государство. Существуют ли тут свои приметы, традиции?
- Наверное, есть, как и в любой семье. Во-первых, это уважение к старшим, во-вторых уважение друг к другу, иначе не будет семьи и сплоченного коллектива. Пожалуй, это две основные традиции, которых мы придерживаемся.
Если говорить о суевериях, то нельзя сидеть спиной к манежу, нельзя здороваться перед выходом на манеж, нельзя переходить дорогу артисту, идущему на выход к зрителям, нельзя щелкать семечки (грозит малыми сборами).
- Остается ли у вас свободное время на увлечения, хобби?
- Увлекаюсь сноубордом, летом - дайвингом. Это моя слабость.
- Какими качествами должен обладать человек решивший посветить свою жизнь цирку?
- Самое главное - быть человеком и понимать, что надо дарить людям радость, сказку, веселье. Если человек не будет понимать это и соглашаться с теми законами, которые уже существуют в коллективе, то ему будет очень сложно.
- До сих пор испытываете волнение и трепет перед выходом на манеж?
- Да, немножко есть! Перед началом премьеры ощущается сильнее. Но это и хорошо, когда артист перестает волноваться – это, наверное, уже и не артист.
- С каждым годом все сложнее удивить зрителя. Дети привыкли к зрелищным спецэффектам. Привносятся ли инновации, технический прогресс в цирковое искусство?
- Яркий пример - мои коллеги Братья Запашные, которые сейчас уже показывают "живое кино". Это, наверное, тот прогресс, который будет внедряться в цирк. Молодцы, что они начали это делать у нас первыми, что не побоялись внедрять новые технологии, расширить границы классического цирка.
   Наверное, это и есть будущее одного из направлений цирка. Нельзя сказать, что цирк должен быть полностью таким или полностью классическим, каждый жанр (направление) имеет право на существование.
- Существует ли конкуренция в цирковой среде? Насколько она здоровая?
- Конкуренция существует, и весьма здоровая. Я считаю это правильным. Изначально, выходя на манеж, мы друг другу являемся конкурентами. Это только подстегивает к творчеству, когда есть конкуренция - есть качество продукта.
- Каково работать в одном коллективе со своими родственниками?
- Это здорово, когда ты видишь своих близких рядом с собой, делая общее дело. Всегда можно собраться, обсудить работу. "Лучший способ сделать хорошо работу – это полюбить ее" и очень хорошо, когда работу любит вся семья. Мы не работаем, мы живем, это наш образ жизни.
источник
Поделиться
Комментировать