Рыбинский дебаркадер стал музеем на воде

Рыбинский дебаркадер для горожан и гостей города предстал в новом качестве – отныне он будет не только пристанью для «Метеоров», водных «трамвайчиков» и туристических теплоходов. На втором этаже пристани разместились выставка работ рыбинских умельцев и единственная в городе книжная лавка, имеющая краеведческую литературу. Можно здесь увидеть и фотографии старого города, причём созданы они на металле и керамике. Столь необычную технику применили специалисты группы компаний «МЕДИАРОСТ».

– Посмотрите на Углич, в котором около четырёхсот точек, где продаются разного рода сувенирная продукция, изделия местных мастеров и умельцев, на Мышкин, где активно развивается символ Мыши. А чем мы хуже: у Рыбинска огромный туристический потенциал, на который очень мало обращалось внимания. И второй этаж дебаркадера не нужно воспринимать просто как магазин сувенирных товаров, это выставка-продажа, которая выполняет ещё и познавательную функцию, – считает Виталий Горошников, директор группы компаний «МЕДИАРОСТ».
Выставка будет открыта не только для туристов, путешествующих по воде, но и для всех горожан, которые смогут прийти на дебаркадер, просто посмотреть на работы местных мастеров, посетить картинную галерею или приобрести сувенирную продукцию.
Раньше второй этаж плавучего сооружения использовался под столовую для матросов, потом был ресторан «Поплавок», а теперь решено сделать его своего рода культурным центром города.
– Думаю, что это движение нужно поддерживать, поощрять. Дать возможность развиваться рыбинским ремесленникам, фирмам, выпускающим сувенирную продукцию, которые представляют наш город, – считает Юрий Васильевич Ласточкин, глава города Рыбинска.
Северный край
Поделиться
Комментировать