С 1 ноября в фонде редкой книги библиотеки им. Некрасова начнет работу новая выставка «Наследникам Гиппократа посвящается…»

На выставке представлены книги и журналы Редкого фонда. Среди них можно выделить: «Сто лет Голицынской больницы. 1802 – 1902гг.»; «Фёдор Гааз» А.Ф. Кони; «Записки врача Вересаева» и ответная критика на них, вышедшие в 1903 году; статьи в журналах «Спутник здоровья», «Мир Божий», «Исторический вестник», посвящённые известным врачам и медицинской профессии в целом. 
Во все времена профессия врача была нелёгкой. Да это и понятно. Ибо нести ответственность за судьбы других людей – дело, требующее не только знаний и практических умений, но и готовности к самопожертвованию.

Как прошли свой жизненный путь те или иные врачи прошлого? Какое наследие оставили они своим коллегам-потомкам? На эти вопросы мы и попытались ответить этой выставкой.
Врач, прежде всего, человек. Ему тоже свойственно и ошибаться, но, если придётся, жертвовать всем, не щадя своего здоровья, а порой и жизни ради тех, кому они призваны помогать.
Пётр Васильевич Постников, ставший первым профессиональным врачом в нашей стране; Фёдор Петрович Гааз, отдавший все силы, всю свою любовь и теплоту своим пациентам; Елизавета Блекуэл, открывшая для всех последующих поколений женщин путь в медицину и многие другие достойные имена организаторы постарались упомянуть в выставке.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать